Что такое СМС-шлюз?

Что такое СМС-шлюз?

 

Смс-шлюз – это интерфейс, который обеспечивает отправку и получение SMS сообщений без помощи мобильного телефона. Зачем он нужен?
Одна из проблем отправки смс такая, что каждая компания имеет свой смс центр отдельной компанией и использует свой протокол для связи. Большинство этих протоколов составляют чью-то собственность. Например, компания Nokia имеет собственный протокол, который называется CIMD. Отсюда проблема: невозможно связаться с двумя смс центрами, если они не используют одинаковые протоколы.
Чтобы разобраться с этим, создан смс-шлюз, который располагается между двумя смс центрами. Он «переводит» данные одного протокола в такие, которые понятные другому. Такой способ может использоваться двумя разными операторами мобильной связи, чтоб связать смс центры с возможностью обмена сообщениями.
Смс-шлюз тут выступает своеобразным релеем, посредником, между двумя смс центрами. При этом он преобразует обычные текстовые сообщения в сообщения электронной почты или HTTP-запросы и обратно.
Некоторые sms сервер в состоянии считывать и доставлять информацию мобильным телефонам и GSM/GPRS модемам. Отправка и доставка текстовых сообщений на мобильный телефон или GSM/GPRS модем состоит в том, чтобы знать, как связаться с смс-шлюзом.
Существуют различные виды смс-шлюзов: Web2SMS, SMS2Email, SMS2Skype. Все они дают возможность отправки и получения смс через Интернет. Существуют даже шлюзы, которые позволяют отправлять смс на стационарные телефоны, преобразуя его в голосовое сообщение. Есть и так называемые корпоративные смс-шлюзы, позволяющие посредством сообщений получать доступ к корпоративным приложениям или базам данных.
Использование смс-шлюзов предоставляют как отдельные смс-сервисы, так и операторы мобильной связи. Последние размещают специальную форму для бесплатной отправки смс через шлюз на своих сайтах. Причем отправка возможна только на номера подключенных к их сети абонентов и может быть ограничена в количестве сообщений/день.
Смс-сервисы предоставляют возможность использовать их смс-шлюзы за определенную плату. Преимущество таковых – недорогие, но качественные услуги; оптимизированные и ускоренные процессы отправки, удобный и простой в использовании интерфейс.
Создать смс-шлюз можно и самостоятельно с помощью специальных программ, а также его можно купить: смс шлюз работает через оператора связи, следовательно, главный шлюз у него, а ваш шлюз будет уже вторичным.
Смс-шлюз, прежде всего, используется для осуществления массовой смс-рассылки с целью двухстороннего контакта компании и клиентов. Это удобный и доступный вариант мобильного маркетинга. Поддержание связи с клиентами через смс-шлюз укрепляет доверие к компании и налаживает стабильное взаимодействие.