Что такое металлочерепица?

Что такое металлочерепица?


Металлочерепица – это самый доступный, очень практичный и долговечный кровельный материал, который более всего отвечает требованиям эксплуатации крыши в климатических условиях Украины. По таким основным показателям, как срок эксплуатации, стоимость м2, быстрота и удобство монтажа, цветовая гамма и ассортимент профилей – металлочерепица, на сегодняшний день, это наилучший и самый доступный вид кровельных материалов. 
Металлочерепица - это лёгкая, достаточно прочная и удобная в эксплуатации и монтаже кровля, которая изготавливается методом штамповки из рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием. 


Если Вы хотите приобрести качественную металлочерепица цена, при выборе металлочерепицы рекомендуем обращать особое внимание на следующие факторы: 

- толщина стального листа, из которого изготовлена металлочерепица. Толщина стали используемая при производстве металлочерепицы - 0,40 мм, 0,45 мм, 0,50 мм. 

- толщина защитного слоя цинка, покрывающего металл под полимерным покрытием. Толщина защитного слоя может варьироваться от 100 до 275 г/м2. 

- вид покрытия, цвет. Наиболее распространенные типы покрытий это полиестер и матовый полиестер. Менее распространенніе и более дорогостоящие – полиуретановые покрытия. Цветовая гамма очень обширная, включает более 20 цветовых решений. 

- наличие гарантии и соответственно срок гарантии на покрытие. 

- ассортимент кровельных комплектуючих. 

- качество профилирования, а именно правильная геометрия листа металлочерепицы.
Очень важный фактор, влияющий на качество и безупречность готовой кровли. Металлочерепица отштампованная на финском, польском, итальянском оборудовании почти всегда имеет отличную геометрию. Чего нельзя сказать о линиях по производству металлочерепицы выпущенных в Китае. 

 Металлочерепица Металлочерепица Металлочерепица Металлочерепица

Металлочерепица имеет форму, близкую к классической керамической черепице, при этом сохраняя все достоинства металлической кровли. 

Это достигается благодаря совершенной технике производства, а именно высокотехнологичному современному оборудованию. Металлочерепица производиться методом холодного профилирования и штамповки. На сегодняшний день существует более 10 различных типов профилей металлочерепицы. 

Оптимальная толщина стали для металлочерепицы 0,45 или 0,50 мм, но не менее 0,40 мм. Чем меньше толщина стали, тем больше вероятность деформации листов при монтаже и в процессе эксплуатации. Срок службы металлочерепицы напрямую зависит от типа покрытия и толщины цинкового слоя, защищающего сталь от коррозии. Внешний полимерный слой металлочерепицы более прочный, имеет различные типы покрытия и окрашивается в разнообразные цвета, несёт основные защитные и декоративные функции. В Украине наиболее популярна металлочерепица коричневого RAL8017, тёмно-коричневого 8019, бордового RAL3005, темно-зеленого RAL6005, как в глянцевом, так и в матовом исполнении. 


Эстетические качества металлочерепицы, технологичность и легкость монтажа определяются формой профиля и точностью профилирования. Чем точнее профилирование - тем легче работать кровельщику с листами металлочерепицы: нет необходимости вытягивать металл при укладке на обрешетку. При точном профилировании и качественном монтаже отсутствуют щели на стыках листов, а сами стыки листов замаскированы тенью профиля и практически не видны. 

От качественного монтажа зависят и красота кровли, и ее долговечность. Служба технической поддержки фирмы НВН на основе собственного опыта строительства кровель разработала наиболее полную инструкцию по монтажу металлочерепицы, как полноценной кровельной системы. Металлочерепица применяется как кровельный материал для скатных крыш объектов любого назначения. Металлочерепица НВН имеет эстетический вид и гармонично сочетается с различными архитектурными стилями. 
Типы покрытия металлочерепицы: полиэстер, матполиэстер, полиуретан. 

Срок эксплуатации металлочерепицы до 50-ти лет. Монтаж осуществляется в кратчайшие сроки, а дальнейшее обслуживание требует минимальных затрат. 

К основным достоинствам металлочерепицы можно отнести: 

- сравнительно небольшую массу (до 5 кг на кв. метр покрытия);
- удобство и простота монтажа;
- невысокая стоимость монтажа;
- возможность работы при минусовой температуре;
- разнообразие профилей и цветов;
- лёгкая заменяемость при ремонте;
- комплектация всеми необходимыми деталями и водостоками;
- при реконструкции кровли не требуется обязательная замена стропильной системы;
- повышенный срок эксплуатации;
- применимость практически для любого типа крыш;
- стойкость к выгоранию цвета на солнце;
- устойчивость к перепадам температур;
- экологическая безопасность. 

Единственным минусом для металлочерепичной кровли является повышенная шумность при дожде. Кровля из металлочерепицы барабанит в дождь и это большая проблема для жилых мансардных этажей. Но технологии и прогресс не стоят на месте и для ценителей металлочерепичной кровли уже создана прекрасная альтернатива в виде композитной черепицы.