» » НАСА составила карту загрязненности воздуха на планете

НАСА составила карту загрязненности воздуха на планете

НАСА составила карту загрязненности воздуха на планете

Совместными усилиями нескольких ученых из НАСА была составлена подробная карта-шкала степени загрязненности воздуха на Земле. Карта наглядно показывает наиболее экологически благоприятные и опасные регионы относительно такого фактора как чистота нижнего слоя атмосферы, которым дышит население нашей планеты.

НАСА составила карту загрязненности воздуха на планете

При составлении карты и определении градации шкалы за единицу измерения была взята концентрация вредных взвесей в единице объема воздуха. Коричневым на карте отмечены уголки планеты, где концентрации РМ и других загрязнителей атмосферы наиболее высоки и давно превысили безопасные нормы. Чем насыщеннее окрашен регион на карте, тем острее стоит проблема чистоты воздуха.

Интересно, что в странах Азии, Индии, Европы и в некоторых африканских странах, где преобладает коричневый идентификатор, годовая статистика по преждевременным смертям, вызванным респираторными заболеваниями, оказалась самой высокой. Печально известными лидерами в данном вопросе остаются восточно-китайские провинции, штаты на севере Индии, а также европейские страны, где уровень урбанизации крайне высок, и большие города непрерывно поставляют тонны РМ2,5 в городской воздух.

Как видно на карте, некоторые участки Земли по-прежнему остаются достаточно чистыми (окрашены в синий цвет). Это происходит либо благодаря серьезным экологическим мерам, в своё время принятым местным правительством и неукоснительно соблюдаемым гражданами определённых стран, либо благодаря тому, что люди попросту не успели сильно испортить чистый воздух над данными территориями.

╨�╨╡╨│╨╕: