Особенности компрессора jas 1203

Особенности компрессора jas 1203

 Компрессор JAS 1203Перед каждым начинающим моделистом, рано или поздно, встает вопрос о переходе на новый уровень окраски моделей и приобретении аэрографа. Но покупка последнего это лишь часть пути, ведь для любого аэрографа требуется источник воздуха, т.е. компрессор. Сегодня мы поговорим о типичном представителе этого класса устройств.

 Компрессор JAS-1203 от довольно известной китайской фирмы JAS. В ассортименте последней имеются не только аэрографы и компрессоры, но и различная продукция для аэрографии, а также ручной и электроинструмент, который пригодится практически любому моделисту. Мнения об их продукции колеблются от презрительных до откровенно восторженных. Что же касается непосредственно отзывов о JAS-1203, то большинство владельцев данного агрегата характеризуют его положительно, автору данного обзора даже довелось прочитать где-то примерно следующее – «простой и безотказный как автомат Калашникова». Тем не менее, давайте перейдем к более детальному осмотру и описанию этого компрессора.

Компрессор jas 1203 Итак, мини-компрессор (именно так именует его производитель) JAS-1203 II (второе поколение) имеет мощность 150Вт, производительность 23 литра воздуха в минуту при уровне шума 42дБ. Компрессор имеет ресивер объемом 3 литра, регулятор давления на выходе, совмещенный с фильтром-влагоотделителем. Разъем для подключения шланга – 1\8 дюйма (стандарт для всех аэрографов этого производителя). Рабочее давление поддерживается в диапазоне от 0 до 4 кг\см2. Вес чуть больше 5 кг, а размеры - 33x15x33 см. Работает от сети 220В, комплектуется стандартным сетевым шнуром с евровилкой (с заземлением) длиной примерно 1,8м.

Компрессор JAS 1203 в упаковке Компрессор JAS 1203 обернут в полиэтиленКомпрессор поставляется в красочной картонной упаковке, на которой указаны его основные достоинства и характеристики. Непосредственно внутри коробки агрегат упакован в прозрачную полиэтиленовую пленку и фиксируется пенопластовым уплотнителем. В комплект поставки, помимо самого компрессора, входит только инструкция, все сопутствующие аксессуары (шланг и т.д.) необходимо докупать отдельно. Инструкция в формате книжки содержит минимально необходимую для эксплуатации компрессора информацию.  

Компрессор JAS 1203 общий вид Компрессор JAS 1203 манометрПосле извлечения из упаковки, подключения к электросети и присоединения аэрографа, компрессор готов к работе; он не требует специального обслуживания, как, например, масляные компрессоры. Принцип работы прост – включаете компрессор, он набирает воздух в ресивер до 4 атм. и отключается, регулируете давление на выходе (для покраски масштабных моделей обычно – 0,8-1,5 атм) и приступаете к покраске. 

 DSC 0844DSC 0842Остатки воздуха и образовавшуюся влагу можно стравить из фильтра при помощи специального клапана, дренажное отверстие в самом ресивере (снизу) предназначено для аналогичных целей.  Компрессор оснащен резиновыми ножками и самопроизвольно не скользит даже по гладкой поверхности. Вибрации во время работы заметны, но абсолютно не критичны (кисточки и баночки с краской по столу не прыгают:)). 

 В эксплуатации компрессор не прихотлив, надо лишь соблюдать основные требования – не накрывать во время работы, не ставить в слишком влажные и пыльные помещения, не допускать попадание окрасочного тумана (внимательно читайте инструкцию!). В электронном виде инструкцию (руководство по эксплуатации) к компрессору JAS-1203 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Компрессор JAS 1203Ресивер компрессора JAS 1203Ручка для переноски компрессораКомпрессор JAS 1203


К очевидным плюсам JAS-1203 можно отнести следующее:

- наличие встроенного ресивера, он плавно поддерживает давление, охлаждает воздух и исключает пульсации при работе (т.н. «плевки» аэрографа). Ресивер - один из самых важных аспектов при выборе компрессора, но об этом чуть позже.
- наличие фильтра на выходе, который отделяет пыль и влагу от подаваемого в аэрограф воздуха, это очень важно для качественной покраски.
- наличие манометра. Ну тут и говорить нечего, необходимая вещь для любого компрессора.
- относительно малая мощность и, как следствие, малое энергопотребление, низкий уровень шума. Он действительно довольно тихий, если вы когда-либо слышали как работает «обычный» хозяйственный компрессор, то звук Jas-1203 покажется вам кошачьим мурлыканьем :)
- встроенное реле давления, которое отключает компрессор при достижении давления в ресивере 4 атм. и включает, когда оно снижается до 3 атм. Имеется защита от повышенного давления и перегрева. 
- малый вес и скромные габариты. На фото он кажется гораздо больше, в реальности он довольно компактный, ему легко можно найти место даже в небольшой квартире и его удобно переносить с места на место.
- удобная ручка для переноски и отдельная кнопка включения компрессора.
- демократичная цена. Примерно 4 000р (на момент написания обзора), плюс минус 400р в розничных сетях и интернет-магазинах.
- наличие расходных материалов и запчастей в свободном доступе. В первую очередь, это известный интернет-магазин jas-shop.ru, где можно купить вышедшую из строя или отработавшую свой ресурс деталь. Тем не менее, за ремонтом и обслуживанием компрессора мы рекомендуем обращаться к компетентным специалистам.