Особенности ремонта швейцарских часов

Особенности ремонта швейцарских часов

Наши будни в среде мегаполисов имеют тенденцию к неуклонному ускорению времени, поэтому мы не можем позволить себе упустить ни одной минуты. Как и каждый человек, так и эти аксессуары настолько индивидуальны, что даже по функциональности, типу и дизайну можно дать характеристику их обладателям, роду занятий и увлечений.

Индустрия по производству часов на месте не задерживается, продолжая создавать самые необычные и интересные модели, оснащенные хронометрами, календарями и многими другими функциями. Но главной задачей этих аксессуаров все-таки является указание точного времени и бесперебойный ход.

Ремонт золотых часов

Однако ремонт швейцарских часов не всегда есть возможность соблюдать все правила ухода за ними и регулярно своевременно проверять, да и сам механизм не вечный. Из этого следует, что независимо от типа и марки, требуется проведение ряда восстановительных работ. Не будем даже рассматривать подделки, поскольку эта статься посвящена ремонту часов Guess, Romanson, Jacques Lemans и других элитных и качественных брендов.

Особенности ремонта швейцарских и японских часов
Эти две страны во всем мире считаются бесспорными лидерами по выпуску качественных часов, которые доступны практически каждому. Если некоторые марки и ассоциируются у большинства жителей России с непозволительной роскошью, то все-таки большинство и японских, и швейцарских марок покорили и наш рынок.

Так как многофункциональные современные аксессуары данной категории имеют сложную структуру, от мастера по  ремонту часов Касио, Тиссот, Ориент требуется поистине ювелирная работа. Конечно, умение диагностировать сбой в таких крошечных деталях важно, но также необходимо и наличие специального оборудования, которое не только будет профессиональным, но и будет регулярно обновляться.

Оригинальные товары швейцарских брендов не терпят поддельных элементов, потому что одна неверная деталь – и сбой всего механизма уже будет либо сложно, либо невозможно устранить. В особенности это касается утонченных и элегантных часов Calvin Klein, Orient, Maurice Lacroix, ремонт которых требует высшего пилотажа.

Специализированные центры, как правило, предоставляют такой перечень услуг:

Усложненный ремонт часов Rado, Certina и других марок (календарь, репетир, турбийон, хронограф, ретрогард);
Восстановление корпусной геометрии, качественная полировка;
Замена сломанной части механизма или корпуса на аналогичные оригинальные;
Восстановительная работа с механизмом при попадании влаги или падении;
Профилактические меры: чистка, смазка и диагностика.
Процесс может занять от двух до семи дней в зависимости от степени сложности проблемы.

Ремонт карманных часов

Ремонт часов: некоторые особенности

Неверно полагать, что все часы, которые человек носит с собой, можно объединить под одной категорией – наручные. Этот вид также имеет множество вариаций, в зависимости от принципа работы и материала.

Но поговорим не об истории и всевозможных их разновидностях, а о некоторых особенностях:

Механические часы немного сдают свои позиции по точности хода перед кварцевыми и электронными, тем не менее, множество их поклонников не перестают ними пользоваться. В основном от мастера требуется очистка от застаревшей смазки и коррекция точности хода;
Швейцарские часы настолько сложны и многофункциональны, что при малейшем сбое срочно нужно отдать в мастерскую и не в первую попавшуюся, а только мастеру опытному, квалифицированному и с отличной репутацией;
Для ремонта золотых часов Ника и Чайка требуется не только точность, но и опыт работы с золотом,  обязательно специализированное ювелирное оборудование и материалы – эксклюзивные и дорогостоящие;
Электронные часы работают под воздействием колебаний генератора, задающего частоту ходу, поэтому для ремонта тоже потребуется профессиональная поддержка;
Карманные часы до сих пор востребованы и являются частичкой стиля, поскольку многие кладут их в специальный карманчик брелоком наверх. Этот аксессуар требует, как минимум, регулярные профилактические меры.