Огромная змея испугала людей

Огромная змея испугала людей

Жители томского двора, где нашли, предположительно, огромного амурского полоза, боятся его потомства, которое змея успела вывести незадолго до смерти, сообщила РИА Новости местная жительница Марина Сайнакова. Специалисты говорят, что эти змеи не ядовиты и особой опасности не представляют.

Ранее сообщалось, что жители города нашли в районе железнодорожной станции Томск-II амурского полоза и убили его. Однако на днях в том же дворе заметили кошку, несущую в зубах извивающуюся маленькую змейку длиной около двадцати сантиметров. Специалисты полагают, что полоз успел отложить яйца.

Как рассказала Сайнакова, змею обнаружил хозяин одного из участков по переулку Дорожному недели три назад. Мужчина присел отдохнуть в палисаднике, где обычно играют маленькие дети, и увидел змею, которая ползла вдоль забора. Он схватил лопату и отрубил змее голову. После этого жители обращались в разные инстанции, но им никто не ответил — "бояться или нет".

"Всю неделю жители боялись, по канавам не ходили, ноги в огороде высоко поднимали. Ситуация начала забываться, но дня три назад звонит соседка — жена этого парня — и в истерике говорит, что мой кот в огороде маленькую змейку в зубах таскает. Началась всеобщая паника. Начались звонки, мы вышли на специалиста. Были предположения, что это кобра, но эксперты говорят, что это полоз", — говорит Сайнакова.

По ее словам, специалисты рассказали, что самка откладывает до 20 яиц, объяснили, "чем опасны-неопасны деточки, и попросили по возможности не убивать их, а поймать и им передать".

"Страшно, конечно. Представляете, частный дом, выходишь утром на улицу и думаешь: ногу в сапог засунешь — а вдруг в сапоге кто притаился. Неприятно. Все немного в шоке, потому что если их там 20 штук, они расползутся, а у всех подвалы. Змеи будут искать там зимовку", — делится томичка.

"Хорошо, что не крокодил, — смеется женщина. — Но опять же остается определенный процент ошибки, потому что снимки на мобильном телефоне, которые мы показали специалистам, не полностью передают окрас, и стопроцентной уверенности не осталось. Но мы лучше будем считать, что это полоз".

По ее словам, люди понимают, что детеныши не опасны, но боятся укусов. "Да и внешний вид даже маленького детеныша неприятен", — подытожила Сайнакова.

В свою очередь доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского госуниверситета Валентина Куранова, которая выезжала на место, говорит, что, судя по фотографии убитой змеи, это все-таки полоз.

"Это неядовитая змея. У нее защитная реакция — это встает в позу кобры, когда на нее нападаешь, начинает шипеть и раздуваться. Мы смотрели атлас, показывали фото зоопарку, там говорят тоже — полоз это", — сказала специалист, пояснив поведение змеи.

По ее словам, змея неядовитая, и максимальный вред от нее — болезненный укус. "Она может просто ударить челюстями, это болезненно, но это не значит, что она ядовитая. Но у нее нет, как у кобры — две дырки (от укуса). А эти когда кусают — одни вмятины", — подчеркнула доцент, отметив, что понимает психологическую боязнь перед змеями.

Она предположила, что змея уползла еще весной, летом отложила яйца. "А она их откладывает где угодно. Змея эта продается во всех зоомагазинах, и вообще тяготеет к постройкам, огородам", — заметила Куранова.