» » Проводники слонов в Таиланде угрожают властям

Проводники слонов в Таиланде угрожают властям

Проводники слонов в Таиланде угрожают властям

Таиландские махуты - проводники слонов - готовы вывести сотни своих питомцев в центр Бангкока на демонстрацию протеста против принятия парламентом страны поправок к закону о содержании животных, которые облегчат конфискацию слонов у владельцев в случае отсутствия у них соответствующих регистрационных документов на животное. Об этом заявил в пятницу Лайтхонгриен Мипхан, председатель Фонда Пхра Косачабан, занимающегося защитой прав слонов и их проводников. Заявление было сделано в Королевском слоновом краале в древней столице Таиланда Аюттхайе, где со среды проходит совещание руководителей неправительственных организаций, занятых защитой слонов, и представителей общественных объединений махутов, сообщает РИА Новости. В результате принятия обсуждаемых сейчас поправок контроль за популяцией домашних слонов может быть передан из ведения МВД Таиланда Департаменту по делам национальных парков и охране диких животных и растений, что облегчит процедуру конфискации слонов у их владельцев в случаях нарушения режима регистрации животных. "Поправки вынесены на обсуждение без единой попытки встретиться и посоветоваться с нами - а мы располагаем данными о том, что конфискованные слоны в большинстве случаев погибают от неправильного ухода, так как госчиновники ничего не знают о том, как с ними обращаться", - заявил журналистам Мипхан. "Мы готовы вывести слонов на улицы Бангкока, чтобы власти нас заметили и допустили к формированию текста поправок", - добавил он.

Таиландские махуты - проводники слонов - готовы вывести сотни своих питомцев в центр Бангкока на демонстрацию протеста против принятия парламентом страны поправок к закону о содержании животных, которые облегчат конфискацию слонов у владельцев в случае отсутствия у них соответствующих регистрационных документов на животное.

Об этом заявил в пятницу Лайтхонгриен Мипхан, председатель Фонда Пхра Косачабан, занимающегося защитой прав слонов и их проводников. Заявление было сделано в Королевском слоновом краале в древней столице Таиланда Аюттхайе, где со среды проходит совещание руководителей неправительственных организаций, занятых защитой слонов, и представителей общественных объединений махутов, сообщает РИА Новости.

В результате принятия обсуждаемых сейчас поправок контроль за популяцией домашних слонов может быть передан из ведения МВД Таиланда Департаменту по делам национальных парков и охране диких животных и растений, что облегчит процедуру конфискации слонов у их владельцев в случаях нарушения режима регистрации животных.

"Поправки вынесены на обсуждение без единой попытки встретиться и посоветоваться с нами - а мы располагаем данными о том, что конфискованные слоны в большинстве случаев погибают от неправильного ухода, так как госчиновники ничего не знают о том, как с ними обращаться", - заявил журналистам Мипхан.

"Мы готовы вывести слонов на улицы Бангкока, чтобы власти нас заметили и допустили к формированию текста поправок", - добавил он.