Зимние или летние шины?

Зимние или летние шины?



Для того чтобы правильно выбрать шины, необходимо установить, в каких условиях предполагается эксплуатировать автомобиль. Задайте себе несколько вопросов. Какой климат в той местности, где Вы живете? Проводите ли Вы больше времени, передвигаясь по городу или шоссе? Чем больше вопросов, тем легче выбор.


Купить шины для легковых автомобилей бывают трёх видов - зимние, летние, и так называемая всесезонка. Настоятельно рекомендуем ездить летом на летних шинах, а зимой - на зимних. Так как "всесезонка" - это шины с универсальным протектором, но свойства шин зависят не только от рисунка протектора, но ещё и от резиновой смеси. Температурный диапазон в Беларуси очень велик, и ни одна всесезонка не сможет похвастаться хорошей и безопасной ездой, как в  -25C, так и в +25С.

Зимние шины (SNOW или MUD + SNOW - M+S) шины обеспечивают максимальное сцепление с дорогой при движении по снегу и льду. Протектор имеет характерный рисунок, обеспечивающий отвод снега из зоны пятна контакта, и отличается повышенными сцепными свойствами, а применение специальных компонентов в резиновых смесях способствует сохранению их свойств даже при очень низких температурах. Однако улучшение сцепных свойств обычно сопровождается снижением управляемости на сухом покрытии в результате повышенного внутреннего трения, а также более высоким уровнем шума при движении и достаточно быстрым износом протектора.

Для зимы можно выбирать шины с шипами противоскольжения или без них. Здесь однозначный совет дать трудно, все зависит от того, по каким дорогам автомобиль преимущественно ездит. Если это загородные, не очень хорошо очищаемые дороги – можно использовать шипованную резину, для города же шипованная резина не нужна, и даже вредна.

 В городе дороги по большей части все же чистят, и езда происходит в основном по асфальту или снежно-солевой каше. Здесь шипы не нужны, более того, на чистом асфальте шипованная резина держится значительно хуже, чем неошипованная.

Освободившиеся от снега и льда дороги поставили перед автомобилистами очередную проблему - переход на летнюю резину.

Шины для зимы и лета отличаются рисунком протектора, химическим составом резины, конструкцией корда, брекера, боковин и множества других элементов. Для зимних протекторов используют мягкие сорта резины, и при езде сухому теплому асфальту они изнашиваются вдвое быстрее летних да и работают ощутимо хуже.
Типоразмер шины? Индекс нагрузки и скорости?

Для одного автомобиля подходит несколько типоразмеров (маркировка шин). Это связано с тем, что для эксплуатации в зимний период рекомендуется устанавливать покрышки с меньшей шириной профиля, а в летний - наоборот. В любом случае шины рекомендованных типоразмеров (производителем автомобиля имеют) приблизительно одинаковую длину окружности по внешнему диаметру, что не приводит к искажениям показаний спидометра и счетчика километража. Проверить правильность показаний вашего спидометра вы можете воспользовавшись калькулятором шин.

Также шины делятся по индексам скорости и нагрузки:При выборе шин следует обратить внимание на вес авто, и подобрать тот индекс нагрузки который с запасом будет выдерживать необходимую нагрузку. При выборе индекса скорости следует учесть мощности авто, и Ваш стиль вождения. На тяжёлые и мощные автомобили следует брать шины с большим индексом скорости, чтобы те не "плыли" на большой скорости. Если у Вас спокойный стиль вождения, и машина имеет стандартный легковой вес, следует остановить свой выбор на умеренных индексах скорости. Т.к чем больше индекс скорости, тем жёстче шина, и на малых скоростях это даст лишь худшее сцепление с дорогой, и больший уровень шума. Также при эксплуатации шин с низкими скоростными индексами на высоких скоростях их сцепление ухудшается .
 Рисунок протектора

Рисунки протекторов бывают нескольких видов –

 

Ненаправленный рисунок (а) - симметричный относительно радиальной плоскости колеса (1) (проходящей через его ось вращения). Является наиболее универсальным, поэтому большая часть шин выпускается именно с этим рисунком.

Направленный рисунок (б) - симметричный относительно центральной плоскости вращения колеса (2) (проходящей через середину протектора). Он обладает улучшенной способностью отвода воды из пятна контакта с дорогой и пониженной шумностью. Запасное колеcо совпадает по направлению вращения только с колесами одной стороны автомобиля, но временная установка его на другую сторону допустима при условии движения на небольших скоростях.

Асимметричный рисунок (в) - не симметричный относительно центральной плоскости вращения колеса (2). Его используют для реализации разных свойств в одной шине. Например, наружная сторона шины лучше работает на сухой дороге, а внутренняя - на мокрой.

 
Балансировка шин. Соблюдайте баланс.

-после каждой "переобувки" в новый комплект резины производители шин рекомендуют через 1.5-2 тыс. км пробега обязательно делать корректировочную балансировку.

-во время дальнейшего срока эксплуатации балансировку рекомендуется проводить каждые 10000 – 12000 км пробега.

Дисбаланс колес относится к неисправностям, которые напрямую влияют на безопасность и комфортность езды. Поэтому бороться с этим явлением нужно обязательно – как "по факту" (если рулевое управление вибрирует, особенно при скорости от 70 до 110 км/ч; если при езде имел место сильный удар по шине; если резко заехали на высокий бордюр или произошли какие-либо другие случаи оказавшие влияние на колесо) так и профилактически. В обслуживании автомобиля балансировка колес – это такое же ТО, как, например, замена масла. Балансировка колес - поможет избежать неравномерного износа, а также многих других проблем.

C точки зрения физики, дисбаланс колеса – это неравномерное распределение его массы относительно оси и/или центральной плоскости вращения. Причин появления его существует множество.

В большинстве случаев это связано с тем, что ни шину, ни диск практически невозможно изготовить идеально точно и ровно в плане однородности материала, а соответственно, и развесовки колеса по всему диаметру, даже несмотря на передовые технологии и оборудование от ведущих иностранных производителей шин и дисков. Для компенсации этого и нужна балансировка

Совсем не редкость, когда дисбаланс возникает из-за довольно простых вещей, таких как, например, неравномерное налипание (и примерзание) дорожной грязи на диск, неправильная затяжка болтов при его установке, а также (в некоторых случаях) отсутствие элемента центровки колеса – вставки-супинатора. Часто нарушают балансировку колеса и используемые как средство для безразборной заделки мелких проколов ремонтные герметики, которые, особенно при низких температурах, могут неравномерно распределяться внутри шины.