Что такое шаблон сайта?

Что такое шаблон сайта?

Нам каждый день приходится отвечать на одни и те же вопросы «что представляет собой шаблон сайта?», «что можно сделать с тем или иным шаблоном?», «сложно ли доработать габлон под свою задачу?» и т.п. Коллеги, задающие эти вопросы делятся на две группы:

первая — это профессиональные разработчики веб-сайтов, их больше интересует, какие именно исходники входят в конкретный шаблон, какие версии ПО могут потребоваться для работы с шаблоном, детали реализации тех или иных функций и пр.

вторая — не продвинутые пользователи, решившие своими руками создать сайт.

Коллегам из первой группы лучше нас известно как и для чего можно использовать шаблон, какие возможности он им предоставляет и как адаптировать шаблон под свою задачу.

Поэтому давайте посмотрим на Шаблон с позиции не профессионалов.

Шаблон сайта — это НЕ готовый сайт, это некий полуфабрикат, на основе которого вы можете  построить тот сайт, что вам нужен.

Шаблон сайта — это набор правил для отображения информации. Если шаблон разработан под какую-нибудь CMS (систему управления контентом), то все равно он отвечате только за отображение информации. Сама система управления сайтом не является частью шаблона. Вы сами должны ее установить и настроить, руководствуясь документацией к этой системе.Главное понять, что шаблон сайта — это еще не готовый сайт. Необходимо выполнить определенную работу, чтобы он превратился в работающий веб-сайт.

Что именно надо менять в шаблоне или устанавливать / настраивать на сервере зависит от типа выбранного шаблона и вашей задачи. Для HTML-шаблона сайта достаточно поменять информацию (тексты и картинки) и скопировать файлы на сервер, чтобы получить работающий сайт.

Основные типы шаблонов

    HTML-шаблон сайта — можно использовать для создания простого статического html-сайта, без какой либо системы управления. Отлично подходит для сайта из нескольких страничек, которые планируется редко обновлять.HTML-шаблон  — это готовый  дизайн сайта + готовая верстка.Этот тип шаблона можно настроить на любую CMS, с которой вам нравится работать.
    FLASH-шаблон — после изменения текстов и картинок вы получите готовый сайт. Скорее всего никакой системы управления контентом в комплект шаблона входить не будет. Все изменения должны осуществляться редактированием исходного флеш файла в программе Adobe Flash. Размеется, для выполнения этой работы необходимы специальные навыки. Если вы раньше не работали с флешем и ставите целью изучить эту технологию, скорее всего эта задача окажется непосильной.Несколько отдеьлно стоят динамические флеш шаблоны (в состав таких шаблонов входит XML файл), информацию в них можно изменять без редактирования исходных флеш-файлов. Однако предварительно шаблон должен быть руссифицирован специалистом.
    Темы для ВордПресс — на мой взгляд это идеальный шаблон для непрофессионала от веб-строительства. С помощью такого шаблона вы сможете легко создать управляемый сайт с процессиональным дизайном. Вникания в некоторые технические детали не избежать — придется установить систему на сервере, но существуют готовые хостинги с встроенным вордпрессом, подробные инструкции, или можно просто кого-то нанять, чтобы вам установили и настроили вордпресс вместе с шаблоном.
    Шаблоны для Joomla, Drupal, ... — предполагается, что вы должны уметь работать с этими системами или у вас есть специалист, который настроит и будет обслуживать системы. Вариант для профи,  проще говоря.
    Шаблоны osCommerce, CRE loaded, ... — это готовые интернет магазины. Есть один неприятный момент — они англоязычные. Возможна руссификация систем и шаблонов, но это дополнительная работа. Тоже для профи.

Какой бы шаблон вы не выбрали для создания своего сайта, вам в любом случае потребуется выполнить дополнительную работу, чтобы превратить его из полуфабриката в готовый сайт.