Огромная квартира - не всегда хорошо

Огромная квартира - не всегда хорошо

Многие семьи хотели бы жить в доме с несколькими спальнями, санузлами, большой кухней и огромной гостиной. Но это, к сожалению, не всем доступно. Владельцы однокомнатных квартир постоянно жалуются на нехватку свободного пространства и отсутствие подсобных помещений. Но для молодых семей, стариков и одиноких людей такого жилища вполне хватает. Дизайн однокомнатной квартиры необходимо тщательно продумывать, учитывая тот момент, что комната в ней должна быть многофункциональной, выполнять роль и гостиной, и спальни, и кабинета, и столовой.

На самом деле, однокомнатная квартира имеет ряд преимуществ:

1 комнатную квартиру купить вторичное жилье можно гораздо дешевле;
экономия при оплате коммунальных услуг;
ремонт обойдется гораздо дешевле;
нет необходимости постоянно переносить повседневные вещи из одной комнаты в другую;
иметь постоянное общение с близкими людьми.

Если подойти к дизайну маленьких квартир творчески и со знанием дела, то они обязательно приобретут уют, станут просторнее и удобнее.

Варианты перепланировки однокомнатных квартир

Современные квартиры давно перестали быть типовыми. В них делают индивидуальную отделку, зонирование, установку перегородок еще на стадии строительства. Сложнее переделать уже готовую типовую однокомнатную квартиру. Чаще всего, производят демонтаж стен и перегородок между ванной и туалетом, кухней и комнатой, увеличивают площадь кухни за счет санузла или лоджии, переносят дверные проемы. Все это можно делать лишь в том случае, если стены не являются несущими, или в них отсутствуют вентиляционные каналы. Здесь будут необходимы разрешающие документы от соответствующих служб. Дизайн-проект однокомнатной квартиры может предусматривать устройство раздвижных перегородок на освободившемся месте со вставками из стекла, ткани или различных переплетений, установку колонн, зонирование помещения при помощи отделочных материалов, которые можно комбинировать на полу, стенах и потолке.