» » Защитные барьеры Чехии выдержали "Большую воду"

Защитные барьеры Чехии выдержали "Большую воду"

Защитные барьеры Чехии выдержали

"Большая вода" прошла через Прагу, защитные барьеры выдержали натиск стихии, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на информацию государственной гидрометеослужбы.

По данным метеорологов, в пик наводнения через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. "В настоящее время скорость течения составляет 3190 кубометров в секунду и, уровень воды продолжает постепенно снижаться", — сказал представитель магистрата Праги Роман Финкоус.

Накануне защитные барьеры в столице Чехии были укреплены с расчетом, чтобы выдержать натиск воды в 4160 кубометров в секунду. Нормальным объемом для Влтавы считается 149 кубометров в секунду. Кроме того, сегодня не планируется открывать шлюзы на Влтавском каскаде, это означает, что уровень воды в реке увеличиваться не будет.

Во время катастрофического наводнения в августе 2002 года, когда защитные барьеры не выдержали напора стихии, и вода хлынула на улицы столицы Чехии, через Влтаву протекало 5300 кубометров воды в секунду.

Чрезвычайное положение в связи с наводнением было введено в воскресенье правительством страны во всех краях Чехии, за исключением Пардубицкого края.

Пик паводка в Европе ожидается сегодня

Пик паводка в Европе придется на вторник, завтра же вода должна пойти на спад, сообщил представитель МЧС при Евросоюзе Алексей Сканцев.

По его словам, в Германии, Чехии и Австрии в результате наводнения погибли три, шесть и один человек соответственно.

Ранее МЧС заявило, что готово оказать помощь пострадавшим от разгула стихии странам. Пока запроса на помощь не поступало.

Соседи помогут

Евросоюз готов оказать Чехии, а также Германии и Австрии, финансовую помощь для восстановления от последствий стихии, однако точные суммы пока не могут быть определены, сказала журналистам представитель пресс-службы Еврокомиссии.

"ЕС готов помочь деньгами из Фонда солидарности. Пока трудно оценить размер ущерба от наводнений", — сказал собеседник журналистов.

Фонд солидарности был создан в ответ на сильнейшие наводнения в Центральной Европе летом 2002 года. Он нацелен на поддержку государств ЕС, пострадавших от стихийных бедствий. Фонд может предоставить в целом до одного миллиарда евро в год. За время своего существования он уже выделил более 3,2 миллиарда евро.

Природа явления

Сильные ливни и наводнения, подобные тем, что обрушились на Чехию и Германию, являются одним из последствий глобального изменения климата, заявил РИА Новости руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

"Именно такие наводнения связаны с глобальным изменением климата, которое проявляется в том, что по всей планете выпадение осадков становится более неравномерным. При этом в умеренных широтах, где находятся Чехия и Германия, это проявляется несколько сильнее, чем в тропиках", — сказал он.

Кроме того, по наблюдениям ученых, в последнее время наблюдается более активное движение очень холодных или очень теплых воздушных масс по меридиану, по линии север-юг, по сравнению с широтным переносом запад-восток.

"Это приводит к волнам жары и холода, резким перепадам температуры, а также к более неравномерному выпадению осадков. В Чехии и южной части Германии на это еще накладывается рельеф местности", — добавил эксперт.