» » Выгодны ли инвестиции в горнолыжную недвижимость?

Выгодны ли инвестиции в горнолыжную недвижимость?

Выгодны ли инвестиции в горнолыжную недвижимость?

Домик на склоне горы мечтает прибрести каждый любитель зимних видов спорта. Рынок горнолыжной недвижимости пестрит предложениями, но, прежде чем сделать ответственный выбор, нужно взвесить все плюсы и минусы. К выбору жилья на горнолыжном курорте следует подойти со всей ответственностью, так как не все объекты этого рынка могут приносить стабильный доход.
Какую недвижимость купить, чтобы получить наибольший доход?

Прежде чем купить домик или апартаменты на альпийских или других склонах, следует оценить риски, связанные с покупкой недвижимости в горах. В этом виде сделок риски довольно высоки сразу по нескольких факторам: во-первых, сказывается сезонность. Максимальную прибыль от сдачи в аренду шале или апартаментов можно получать в «высокий сезон», который довольно короток: он начинается с конца декабря (рождественские европейские каникулы) и длится до середины января. В это время цены на аренду будут наиболее высокими. В среднем, на разных курортах горнолыжный сезон длится с конца декабря по февраль-март.

Лучше присматриваться к объектам, которые расположены не ниже, чем на отметке 1800 метров. Последние годы зимы были довольно теплыми, и на склонах, находящихся ниже обозначенной высоты, часто было недостаточно снега для комфортного занятия зимними видами спорта. Как следствие - туристы стремились арендовать альпийские шале повыше в горах.

Наиболее востребованными типами зимней недвижимости являются апартаменты-студии и шале. В первом случае снимать небольшие по площади квартиры выгодно, так как туристы дневное время проводят на склоне, а вечернее - в ресторанах и на дискотеках. В квартире они проводят мало времени, как правило, чтобы просто переночевать. Шале выгодны для съема большими компаниями: на первый взгляд кажущаяся высокой цена делится на каждого человека - и получается, что арендовать вскладчину шале дешевле, чем снять номер в соседней гостинице.

горнолыжная недвижимостьОтдельно стоит отметить так называемые круглогодичные курорты: как правило, подобная недвижимость не находится в непосредственной близости от подъемников и трасс, а как раз наоборот, может быть удалена от них. Но зато эти объекты имеют ряд других преимуществ: нахождение вблизи термальных источников и спа-центров, широкие возможности для летнего отдыха и видов спорта: конные и пешие прогулки в горах, гольф-поля, велосипедный спорт, парапланеризм и даже рыбалка. Недвижимость на таких курортах может иметь круглогодичный спрос и, как следствие, повышенную доходность. Добраться до трасс и подъемников можно за несколько минут на машине или общественном транспорте, курсирующем между населенным пунктом и курортом.

Не стоит вестись на заведомо низкую цену объекта. Для начала изучите подробнее местность, в которой предлагается жилье, может оказаться, что дом находится далеко от горнолыжных трасс и подъемников, а также точек общественного питания или вообще вдали от инфраструктурных объектов. В таком случае жилье будет намного труднее сдать в аренду. Ведь не многие туристы захотят долго добираться до подъемников. Чем ближе объект к подъемнику - тем дороже он стоит и наоборот.

Шале или апартаменты, расположенные в известном курорте с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от подъемников могут принести от 3 до 7% годовых чистой прибыли, в зависимости от страны, в которой приобретается горнолыжная недвижимость.

Следует учитывать и рост цены объекта, что сыграет немаловажную роль при дальнейшей продаже недвижимости.
Особенности «зимнего инвестирования» в каждой стране свои

Самыми дорогими и престижными курортами считаются Австрия, Швейцария, Франция, Италия, Германия - здесь отлично развита курортная инфраструктура. Приобрести горнолыжную недвижимость по демократичным ценам можно в Болгарии, Турции, Кипре.

Швейцария является одним из самых фешенебельных горных курортов. Позволить купить себе здесь недвижимость могут позволить далеко не все. И не только из-за высоких цен. Существуют определенные квоты на приобретение объектов недвижимости в Швейцарии нерезидентами. Есть ограничения по площади недвижимого имущества и земельного участка. Даже после успешно совершенной сделки собственники жилья могут пользоваться им не более шести месяцев в году, и не больше трех месяцев подряд. Столь жесткие правила соблюдают даже самые богатые и знатные владельцы местной недвижимости.

В некоторых кантонах Швейцарии есть еще одно ограничение: купив шале на альпийском склоне, вы не имеете права его продать в течение определенного временного периода: перепродать объект швейцарцу можно по истечении года, а другому иностранцу - только по прошествии десяти лет. В среднем, в разных кантонах этот срок составляет от трех до пяти лет.

горнолыжная недвижимостьДешевизна недвижимости в Болгарии привлекает россиян как при покупке объектов, находящихся у моря, так и на горнолыжных курортах. В последние несколько лет повышенный интерес к зимним курортам страны объясняется еще и вступлением Болгарии в Евросоюз.

Австрия тоже предусматривает ряд ограничений при покупке недвижимости иностранными гражданами. Во-первых, им доступны объекты, относящиеся к категории «для временного пребывания». Но и этой недвижимости крайне мало, и, как правило, найти информацию о ее продаже не так просто. Если вам все же повезло, то перед покупкой вам нужно получить разрешение у властей. Этот процесс, во время которого проверяют вашу благонадежность и финансовую состоятельность, длится около полугода. Подвох заключается в том, что далеко не каждый продавец согласиться ждать столь долгое время, и объект может быть продан, - скажем, жителю Евросоюза, процедура проверки которого проходит гораздо быстрее.

В Австрии популярны так называемые смешанные курорты: зимой туристы проводят время на горнолыжных трассах, а летом предпочитают горные восхождения, велосипедные прогулки и игры в гольф, а также весьма популярно времяпрепровождение у термальных источников и в первоклассных спа-центрах.

Французская горнолыжная недвижимость представлена двумя основными направлениями: дорогими Альпами и более демократичными Пиренеями. Первые знамениты отличным уровнем сервиса и прекрасной инфраструктурой, отвечающей всем требованиям самых взыскательных любителей снежных склонов. Пиренеи же больше ориентированы на местных жителей.

При покупке недвижимости на горнолыжном курорте следует проверить объект по нескольким параметрам. Обязательно посетить его лично и убедиться в правдивости риелторов, рассказывающих об отличной инфраструктуре и нахождении жилья всего в двух шагах от подъемника. Оценить рентабельность инвестирования в этот вид недвижимости и попробовать прикинуть все плюсы и минусы объекта. В этом вам помогут хороший риелтор и надежный нотариус, занимающиеся вашими делами. Важно помнить, что риски при покупке горнолыжной недвижимости довольно высоки. Оцените, что будет выгодней: купить недвижимость в горах или снимать уютное шале на время отдыха.