Как подобрать очки

Как подобрать очки

Первоначальное назначение очков – коррекция зрения, уже давно не считается главным критерием. Сегодня очки – это стильный аксессуар и носить его можно людям, у которых проблем со зрением не наблюдается вовсе.
Поставщики очков утверждают что очки бывают нескольких видов:

    солнцезащитные;
    для коррекции зрения (оптические);
    автомобильные для водителей;
    компьютерные для чтения, работы в офисе.

Стильное украшение для лица дополнит образ, сделает его серьезным, элегантным и даже иногда слегка игривым. Прежде всего, необходимо подбирать очки по форме лица, типу кожи, цвету глаз и стилю прически. Существует несколько простых правил, которые нужно учесть при выборе аксессуаров этого типа.
Подобрать очки по овалу лица


Для выбора очков нужно определить свою форму лица. Природная форма у каждого человека очень индивидуальна и иногда представляет смешанный тип. Существует два основных метода определения типа лица:

    визуальный;
    математический.

Визуальный

Рассмотрим основные типы лица, встречающиеся чаще всего, и какие очки подобрать к ним впоследствии:

    Овал. Такая форма считается идеалом. Округлое лицо немного вытянуто в длину, без острых углов, лоб шире челюсти, скулы довольно широкие, подбородок немного закруглен.
    Круг. Округлое лицо приблизительно одинаково и по длине, и по ширине, линии овала мягкие и плавные без изгибов, подбородок круглый, щеки выражены, скулы широкие.
    Сердце или треугольник «/». Широкий лоб, лицо сужается вниз к небольшому закругленному подбородку, выдающиеся круглые скулы. Общая длина лица больше его ширины.
    Треугольник (наоборот). Лоб заужен кверху, а подбородок большой и слегка грубоватый, скулы округлые.
    Груша или трапеция. Челюсть заметно шире лба, подбородок грубый, длина всего лица не намного больше ширины.
    Квадрат. Угловатое, широкое в зоне челюстей, выраженных скул и лба лицо. Прямые и достаточно четкие границы обрамления.
    Прямоугольник. Лоб, скулы и челюсти приблизительно одинаковой ширины, угловатый и широкий квадратный подбородок. Лицо вытянуто больше в длину.
    Продолговатое или вытянутое. Длина лица больше его ширины, линии слегка угловатые, лоб высокий, по ширине совпадает с размером челюстей и скулами, слегка закруглен подбородок.
    Ромб. Общая длина больше ширины лица, широкие скулы, острый подбородок и слегка узкий лоб. Линии угловатые, глаза и челюсти уже, чем скулы.

Математический

Применяется для точного определения формы лица способом математического вычисления. Необходимо сделать замеры четырех линий лица:

    Линия от середины лба до середины подбородка.
    Линия над верхней губой по ширине до скул.
    Линия под глазами до середины ушей.
    Линия посередине лба над височной зоной.

В зависимости от соотношения линий, определим форму лица:

    если линия 3 составляет больше половины линии 1, то форма лица грушевидная, овальная, ромбовидная или сердцевидная;
    если линия 3 приблизительно равна линии 1, то форма круглая или квадратная;
    если линия 3 составляет половину или меньше линии 1, то лицо прямоугольное или удлиненное;
    если линии 2-4 приблизительно равны, то лицо прямоугольное, квадратное или удлиненное;
    если линия 3 больше, чем 2 и 4, то лицо овальное, круглое или ромбовидное;
    если линия 4 больше 3 или равняется линиям 2, 3, то лицо сердцевидное;
    если линия 2 больше 3, 4, то лицо трапециевидной формы.

Как правильно подобрать форму очков?

Идеальной по пропорциям считается овальная форма лица, но другие также выглядят очень красиво, главное, подобрать гармоничную прическу, головной убор и аксессуары. Рассмотрим подходящие модели для каждого типа и подберем очки по фото-примерам.
Овал

Благодаря идеальным пропорциям этого типа, людям с овальным лицом подходят практически все модели. Оправа очков должна совпадать с шириной лица или быть больше. Овальному лицу можно подобрать форму очков, какую угодно, лишь бы не нарушались лицевые пропорции.

Наиболее выгодно будут смотреться «бабочки», «кошачьи», «авиаторы», круглые, овальные и прямоугольные. Стоит избегать очень массивных и широких моделей или слишком мелких, а верх оправы не должен закрывать брови.
Круг

Для округлого лица нужно правильно подбирать очки, какие смогут вытянуть визуально лицо и увеличат глаза. Заостренные, прямоугольные, квадратные, «кошачьи», «бабочки», узкие на переносице, трапециевидные должны быть равными или немного шире овала лица.

Категорически не подойдут круглые модели очков, а также очень узкие, с заниженными дужками и широкие на переносице. Также стоит избегать очков с резко очерченными углами. Цветные или темные линзы уменьшат внешне ширину лица.
Сердце или треугольник «/»


Подбор формы оправы для очков, какие подойдут к сердцевидному типу лица, будет нелегкой задачей. Стоит учесть, что форма «кошачья», «бабочки», квадратная и круглая не подойдут к такому типу. Также стоит отказаться от крупных оправ. Очки не должны быть шире верхней части лба и закрывать брови.

Подбирайте очки с расширенной книзу оправой, «авиаторы» или круглые без ярких украшений и страз. Низкие дужки и узкая на переносице оправа, светлые тона стекол облегчат массивную верхнюю часть лица.
Треугольник наоборот «/»


Подбирать оправу для очков, какая подойдет к зауженному кверху лицу, нужно не увеличивая его нижнюю часть. Верх оправы может быть крупным и заметным, а внизу ее может и не быть. Противопоказаны «бабочки» и четко округлые формы.

Отлично подойдут «авиаторы», «кошачьи», геометрические и прямоугольные модели с округлыми углами и широкими дужками с декором. Линия бровей может быть подчеркнута более темным цветом. Градиентные очки с переходом от темного к светлому сверху вниз – отличный вариант для этого типа.
Трапеция или груша

Такой форме лица подойдут модели с широкими и цветными оправами, «кошачьи», а также без оправы. Главным фактором является верхняя и объемная часть очков, превышающая нижнюю. Не подойдут маленькие и узкие модели, а также резко прямоугольные и квадратные формы придадут грубости лицу.
Квадрат


Квадратному типу стоит избегать заостренных углов и очков шире или меньше лица. Смягчите лицо большими «бабочками», «каплями», «авиаторами», «кошачьими» и закругленными формами. Темные стекла и декорированные оправы и дужки отвлекут от ровных линий лица.
Прямоугольник


Для такой формы необходимо подбирать очки, зрительно укорачивая форму. Лучшим вариантом станут квадратные очки без острых углов и «авиаторы». Избегать следует очень маленьких и узких моделей без оправ.
Ромб

«Авиаторы», «кошачьи», квадратные, овальные или круглые очки станут идеальными для ромбовидного типа лица. Не будут лишними грубые оправы в верхней части с украшениями. Оправа не должна быть шире скул, слишком миниатюрна или с заостренными углами.
Как подобрать очки для зрения под цвет глаз?


Очки для зрения в основном продаются с прозрачными или слегка затемненными стеклами. Однако не стоит забывать, что этот аксессуар должен подчеркивать ваш взгляд и гармонировать с цветом глаз:

    серые и голубые глаза гармонично сочетать со стальными, синими и коричневыми оправами;
    зеленый цвет глаз подчеркнется оранжевыми, бордовыми, фиолетовыми и зелеными цветами;
    ореховые глаза выделяют изумрудными оправами;
    карие глаза будут выглядеть ярче в бордовой, черной, фиолетовой и коричневой оправе.