Горнолыжный курорт Шерегеш

Горнолыжный курорт Шерегеш

Горнолыжный курорт Шерегеш – один из известнейших горнолыжных курортов России, лучшее место для открытия зимнего сезона благодаря «раннему» снегу. Гора Зеленая по праву славится лучшими трассами в Западной Сибири. Курорт аккредитован по международному стандарту FIS, что позволяет на нем проводить профессиональные спортивные соревнования высокого уровня. Удобное авиасообщение с ближайшими крупными городами (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово).

Сегодня активный отдых который предлагает горнолыжный комплекс Шерегеш - это 6 основных трасс, 3 гондольных дороги, множество кресельных и бугельных подъемников, около 40 гостиниц и отелей, более десятка пунктов проката, множество кафе и других элементов инфраструктуры. А близость поселка дает альтернативные бюджетные варианты проживания в квартирах и покупки продуктов в магазинах.

Протяженность трасс: 2000 - 3200 метров.
Перепад высот: до 600 метров.
Высота над уровнем моря: 1270 метров.
Продолжительность сезона: сезон открывается в начале ноября и длится до майских праздников. Октябрь и ноябрь традиционно богаты на осадки, уже в начале сезона можно катать "пухляк" по пояс. А уникальное сочетание "влажность - высота - температура" создает мягкий "пухляк", так любимый фрирайдерами.

Как добраться
Шерегеш находится довольно далеко от крупных населенных пунктов, это сказывается на транспортных затратах.

1. Через Новосибирск
Самолетом или поездом до Новосибирска, из Новосибирска в Шерегеш на такси или чартерных автобусах. Вариант оптимален по цене, но есть минус - ехать от Новосибирска до Шерегеша долго - 530 км и около 7-9 часов в пути.

2. Через Новокузнецк
Это ближайший крупный населенный пункт, имеющий свой аэропорт. Но стоимость перелета примерно в полтора раза выше (примерно 10.000 руб в одну сторону). Зато время прилета очень удобное (рано утром) и уже в этот же день вы сможете вовсю кататься на горе, не утомившись в поездке. В Новокузнецк самолеты летают только из Москвы и всего двух авиакомпаний - "Сибирь" и "Уральские авиалинии". Рекомендуем выбрать "Уральские авиалинии", потому что есть ряд преимуществ: немного дешевле, бесплатный провоз лыж и сноубордов, время прилета и отлета немного удобнее.
От Новокузнецка до Шерегеша 170 км и 2.5 - 3 часа в пути. Но фактически только один вариант - на такси. Можно и на автобусе с автовокзала, но прямых рейсов в Шерегеш нет, придется ехать с пересадкой в Таштаголе. И на автовокзал в 6 утра из аэропорта будет добраться непросто.

Если вам нужен самый бюджетный вариант, то он таков: приезжаете в Новокузнецк на поезде, идете на автовокзал (100 метров от ж/д вокзала), едете до Таштагола (расписание), оттуда на местном автобусе до поселка Шерегеш.

3. Через Кемерово
Это некая мнимая альтернатива между дорого и долго. Хотя на деле получается долго (410 км и 6 часов в пути) и экономия на авиабилете тратится на более дорогое такси.

Трассы:

    Длина: 700 м, 1500 м, 2000 м, 2200 м, 2500, 3000 м.
    Ширина: 50-200 м.
    Перепад высот: 150, 300-600 м.
    Крутизна склонов трасс: 15-20 градусов.
    Высшая точка горнолыжного комплекса: 1270 м над уровнем моря.
    Любая степень сложности: для скоростного спуска, слалома и менее трудные – для начинающих.

Мест для катания в Шерегеше много. Основных трасс 6 (Сектор "А", Сектор "Е", "Доллар" ("Хлебница"), "Рыжая" (Sky Way, "Скай-вэй"), "Панорама", "Медвежонок"), каждую из которых тоже можно условно разделить на участки разной сложности. Если вы опытный райдер, то обилие трасс вы оцените с точки зрения разнообразия, поскольку перейти с одной трассы на другую очень легко - 5 трасс начинаются с вершины одной горы Зеленая, а переход на шестую ("Доллар") осуществляется с нижней части "Елены" или "Лба".

Если вы еще не умеете кататься, то рекомендуем два варианта: либо выкат трассы "Рыжая" (Sky Way), либо выкат трассы "Лоб". Выкат - это нижняя пологая часть трассы. На "Рыжей" обычно меньше народу, но там по выкату только один подъемник и он бугельный, что для начинающх не совсем удобно. На выкат "Лба" можно подняться на бугеле или кресельном подъемнике. Уклон немного больше и народу тут больше.

Еще есть альтернативный вариант - "Медвежонок". Это трасса в 7-10 км от горнолыжного комплекса Шерегеш. По сути это тоже горнолыжный комплекс - трасса, гостиницы, прокат, кафе. Отлично подходит для неопытных или для семейного отдыха.

Если вы уже умеете кататься, но еще неуверенно, то порекомендуем "Доллар". Единственный минус этой трассы для вас - много катающихся. Хотя если в будний день, то отличный вариант. Еще можете попробовать "Панораму", Сектор "Е", "Елену" - там есть сложные участки, но небольшие и пойдут только на пользу развития вашего катания. Но точно не рекомендуем суваться на верхние части "Лба" и "Рыжей" - уклон большой.

Если вы опытный райдер, попробуйте все трассы. Можно порекомендавать строющуюся трассу "Утуя" (заброска на ратраке с подножья Сектора "Е") и от "Креста" (заброска на снегоходах с вершины горы Зеленая).

Фрирайдерам - попробуйте леса вдоль Панорамы, Рыжей, Доллара и Елены.

Подъемники:
3 современных гондольных дороги - в секторе "Е", на трассе "Рыжая" (Sky Way) и "Панораме".
Плюс 5 кресельных подъемника, в том числе современный подъемник с ветрозащитным колпаком и замедленной системой посадки-высадки на трассе "Доллар".
И множество бугельных подъемников.