Странствующих голубей

Странствующих голубей

Тайваньские ученые попытались реконструировать историю популяций вымерших странствующих голубей (Ectopistes migratorius) по образцам ДНК четырех музейных особей. Оказывается, в древности размер американской популяции птиц был в 10 тысяч раз меньше, чем в эпоху контактов с европейскими колонистами. Такие резкие перепады говорят о том, что вымирание многомиллиардной популяции птиц в XIX веке связано скорее с естественными причинами, а охота и браконьерство лишь довершили его. Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Шу Сень-Ли (Shou Hsien-Li) и его коллеги извлекли древнюю ДНК из тканей четырех чучел голубей, хранящихся в музеях США (из разных районов страны). Сравнив полученные последовательности с геномом ныне живущего домашнего голубя (Columba livia), исследователи смогли восстановить 57-75 процентов генома вымерших птиц. Это лучший результат, которого пока удалось добиться ученым. Далее, опираясь на данные по дрейфу генов и генетической изменчивости, авторы статьи оценили примерную величину американской популяции птиц на протяжении последнего миллиона лет. Она оказалась куда меньше, чем ожидали ученые. Это говорит о том, что странствующие голуби, подобно саранче, переживали резкий рост популяции, за которым следовало не менее резкое сокращение — от нескольких миллиардов до нескольких тысяч особей. У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Причина подобных скачков прежде всего в колебаниях урожайности дубов (источника желудей, основной пищи птиц). Ученые отмечают, что урожайность красных дубов в разные годы меняется в 12 раз, а красных — в 136 раз (в зависимости от погодных условий). Но это еще не всё. Парадоксально, но миллиардные стаи странствующих голубей, закрывавшие все небо, появились во многом благодаря европейским переселенцам — поля на фермах обеспечили их новыми источниками пищи. А уже потом, когда за фантастическим ростом последовало неизбежное сокращение популяции, бездумная охота довела этот процесс до трагического конца.

Тайваньские ученые попытались реконструировать историю популяций вымерших странствующих голубей (Ectopistes migratorius) по образцам ДНК четырех музейных особей. Оказывается, в древности размер американской популяции птиц был в 10 тысяч раз меньше, чем в эпоху контактов с европейскими колонистами. Такие резкие перепады говорят о том, что вымирание многомиллиардной популяции птиц в XIX веке связано скорее с естественными причинами, а охота и браконьерство лишь довершили его. Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Шу Сень-Ли (Shou Hsien-Li) и его коллеги извлекли древнюю ДНК из тканей четырех чучел голубей, хранящихся в музеях США (из разных районов страны). Сравнив полученные последовательности с геномом ныне живущего домашнего голубя (Columba livia), исследователи смогли восстановить 57-75 процентов генома вымерших птиц. Это лучший результат, которого пока удалось добиться ученым.

Далее, опираясь на данные по дрейфу генов и генетической изменчивости, авторы статьи оценили примерную величину американской популяции птиц на протяжении последнего миллиона лет. Она оказалась куда меньше, чем ожидали ученые. Это говорит о том, что странствующие голуби, подобно саранче, переживали резкий рост популяции, за которым следовало не менее резкое сокращение — от нескольких миллиардов до нескольких тысяч особей.

Причина подобных скачков прежде всего в колебаниях урожайности дубов (источника желудей, основной пищи птиц). Ученые отмечают, что урожайность красных дубов в разные годы меняется в 12 раз, а красных — в 136 раз (в зависимости от погодных условий). Но это еще не всё. Парадоксально, но миллиардные стаи странствующих голубей, закрывавшие все небо, появились во многом благодаря европейским переселенцам — поля на фермах обеспечили их новыми источниками пищи. А уже потом, когда за фантастическим ростом последовало неизбежное сокращение популяции, бездумная охота довела этот процесс до трагического конца.