» » Юридическая консультация может понадобиться всем

Юридическая консультация может понадобиться всем

Юридическая консультация может понадобиться всем

Все мы знаем, что бесплатно бывает только сыр в мышеловке. В настоящей статье я хочу рассказать о бесплатной консультации с позиции юриста, некоторые профессиональные секреты своих коллег. Скажу сразу, среди коммерческих юристов не бывает безвозмездных консультаций, всё равно есть что-то , что юрист получает от бесплатных консультаций. Итак, давайте разберёмся, почему многие юристы бесплатно консультируют граждан? Вы, наверное, и сами отчасти догадываетесь, что бесплатная консультация предлагается тогда, когда в последующем возможно платное обращение. К примеру, риэлторы очень любят устраивать бесплатные юридические консультации, они только таким способом и продают свои услуги. Но всегда ли они дают качественную юридическую консультацию? Но я нашел бесплатно на сайте дают отличную юридическую консультацию, советую и вам  

Качество юридической консультации зависит от уровня подготовленности специалиста. Я бы не стал получать юридическую консультацию по недвижимости у риэлтора без юридического образования. Да, если вас интересует вопрос цены или совет о том, где продавать, как продавать, то риэлтор может вас проконсультировать по этим вопросам. Но это уже не юридическая консультация. Основная задача риэлтора – продать вам свои услуги, а если он всё вам расскажет, как и что делать, то вы просто скажете: «Спасибо, я всё понял, пойду делать так, как вы сказали». Естественно, никто и не станет вам всё рассказывать. Бесплатная консультация – это презентация услуги. Вот и получается, что на подобных бесплатных консультациях вы поймёте только одно: что без этого специалиста вы не справитесь. Не надейтесь получить полный ответ на свой вопрос, всегда останется что-то , что будет недосказанным. А если юрист, который будет вас консультировать, поймёт, что вы не планируете в дальнейшем у него заказывать услугу, то он в момент потеряет к вам интерес и консультация на этом закончится.

Чтобы лучше понять, что такое бесплатная консультация, её можно сравнить с обычной продажей на рынке. Особенно кто ездил в Турцию или Египет, поймёт меня. Продавец на рынке готов часами вам рассказывать про свой товар, консультировать по любому вопросу, предложить вам чай, намазать вам лицо маслом, лишь бы вы не ушли без покупки. Правду о товаре там спрашивать бесполезно. Подобно продавцу, который продает подделки на рынке, выдавая их за настоящий товар, отдельные юридические конторы, специализирующиеся на бесплатных консультациях, ведут себя практически так же. Они могут наобещать вам золотые горы, а в итоге вы зря потратите деньги на юридические услуги. Будьте осторожны с подобными консультациями: специалисты наглым образом обещают, к примеру, 100% возврат водительских прав или решение любого иного вопроса, а в итоге – упущенное время и заваленный судебный процесс. Советую также прочитать статью «Как найти хорошего юриста?», прежде чем начать поиск специалиста.


Бесплатная консультация за счет государства

 Государство оплачивает только услуги адвоката в уголовном деле, остальные консультации, вменённые в обязанность адвокатов, государство не оплачивает. Адвокаты должны нести определённую социальную нагрузку, но всячески её избегают. Хоть я и не адвокат и на мне такой нагрузки нет, но я знаком со многими адвокатами и очень хорошо представляю их ситуации. Это как раз почему я и многие другие юристы не хотят получать статус адвоката. Все дело в том, что это не выгодно. Как только ты становишься адвокатом, то сразу тебе необходимо производить адвокатские взносы, да еще и появляется социальная нагрузка, то есть консультации, от которых ты не имеешь права отказаться. А расходы за аренду, уплата налогов у адвоката такие же, как и у юриста. Так как адвокату за бесплатные консультации никто не платит, то ему невыгодно и консультировать граждан бесплатно. Вот и получается, что даже если вы имеете право на бесплатную консультацию, вы не найдёте специалиста, готового вас проконсультировать, да и хорошую консультацию не получите. Адвокат вам скажет: «Я такими вопросами не занимаюсь», – а вы и думайте, вправду он не занимается такими вопросами или просто не хочет заниматься ими. Но понять адвокатов можно: аренда высокая, а доходы не слишком большие.

Государственная юридическая консультация

Я встречал только консультации в рамках учреждения. Т.е. в Пенсионном фонде юрист консультирует только по пенсионным вопросам и т.д. Её качество не всегда хуже, чем так называемая бесплатная консультация. К примеру, сейчас многие государственные учреждения всё более становятся открыты людям. Во многих госкомпаниях вполне себе адекватная юридическая служба. Ещё более двух лет назад нельзя было представить, что можно дозвониться в налоговую и проконсультироваться по тому или иному вопросу. Сейчас тоже не по любому вопросу ответят, но, к примеру, по вопросу государственной регистрации юридического лица – ну очень грамотная и адекватная консультация в 46 ИФНС. Соответственно, если у вас вопрос связан с каким-либо учреждением, первым делом сходите в это учреждение и проконсультируйтесь там.

Мы на нашем сайте тоже бесплатно консультируем граждан, но не по всем вопросам. Многие вопросы являются платными, и мы сразу это объявляем клиенту. Как же определить, по каким вопросам консультация платная, а по каким она бесплатная?

ваш надежный юристБесплатно мы консультируем по всем тем вопросам, где в теории в дальнейшем возможно оказание платной услуги. К примеру, вам необходимо взыскать неустойку с застройщика, но вы не знаете, есть ли перспектива судебного дела и сколько в итоге можно получить неустойки. В такой ситуации мы бесплатно консультируем клиентов, даём возможность сориентироваться и принять правильное решение относительно суда. В дальнейшем вам решать сотрудничать с нами или нет.

Платно консультируем, если вам нужна только консультация и в дальнейшем заказывать услугу у нас вы не планируете. К примеру, собираетесь приобрести квартиру и не хотите, чтобы ваш супруг стал собственником квартиры. Вам нужна только консультация по конкретному вопросу, покупать квартиру через нас вы не планируете. В такой ситуации консультация будет платной.

 Где же всё-таки можно получить бесплатную консультацию по тем вопросам, которые у нас являются платными? Бесплатные консультации дают на некоторых юридических форумах. Вот ссылка на хороший интернет-ресурс, там можно получить бесплатную юридическую консультацию. Качество консультации не всегда высокое, но это лучшее что можно найти в интернете. 

Как на сайте задать вопрос, чтобы на него быстро ответили? Если у вас сложный вопрос, то разбейте его на несколько простых. Если на ваш вопрос ответ не поступил в течение 3-х дней, то, вероятно, либо вы задали сложный вопрос, либо условия не совсем понятны для отвечающих, либо этот вопрос из сферы редкой юридической специальности. В любом случае попробуйте переформулировать вопрос. Если это не поможет, то остаётся только воспользоваться поиском по интернету. Возможно, кто-то         когда-то         уже отвечал на подобный вопрос. Только имейте в виду, что ответ может быть не актуальным или неправильным. К сожалению, ложной и взаимно-противоречивой информации в интернете полно.

Если эти способы не дали результата, остаётся более правильный и проверенный способ – задать вопрос за деньги. Вы удивитесь, насколько резко возрастёт качество ответа. Результат будет лучше в разы. Юристы по-разному консультируют: тем, кого бесплатно, выдают старые данные, которые есть в голове еще со времени учёбы в институте, а за деньги они перепроверяют информацию, сверяют её с первоисточником, да ещё вам и ссылку дадут на него.