Какую почту выбрать

Какую почту выбрать

Помните, как у Толкина: «Гимли, сын Глоина» или «Арагорн, сын Араторна» – вот так представился, и все сразу поняли, кто ты, откуда и зачем пришел. Уже знают, куда тебе почтового сокола направлять!


Другое дело – наш мир. Ну, нет у нас соколов с GPS-навигацией! Да и самая главная информация о нас выглядит следующим образом: ФИО, адрес, контактный телефон и почта. С первыми тремя пунктами выбор невелик, но вот с электронной почтой – полное разнообразие!.. И как понять, какую лучше использовать?

Сложно представить современного человека, который не пользуется услугами электронной почты. Безусловно, это намного надежнее, чем доставка писем голубем или соколом, намного быстрее, чем «Укрпошта» и намного дешевле, чем Новая Почта.Хотя с последними двумя все равно придется пересекаться.
Бесплатные почтовые сервисы

Это зачастую – поисковые системы, которые предлагают еще и обзавестись почтовым ящиком на ресурсе. У большинства таких ящиков не ограничен объем (т.е. его не нужно регулярно чистить, чтобы освободить место для новых писем), разнообразные темы для оформления (чтобы потешить эстетическую сторону натуры), есть возможность настроить бесплатные SMS-уведомлений о входящих письмах, а также импорт других почтовых ящиков (кроме того, что на лестничной клетке).

Наиболее популярные бесплатные почтовые сервисы: GoogleGmail, Яндекс-почта, Mail.ru, Ukr.net, Rambler-почта и др.

mail_2
GoogleGmail

Самая популярная и, на данный момент, самая надежная из электронных почт. По умолчанию в ней используется протокол HTTPS, поддерживающий шифрование расширением протокола HTTP, что способствует безопасному соединению с сервером. Также в Gmail’е можно настроить двухэтапную аутентификацию через телефон: вход на почту с других компьютеров всегда необходимо будет подтверждать через SMS. Это не позволит злоумышленникам покушаться на ваш электронный ящик.

Еще плюсы:

    можно переписываться в чате;
    можно организовать «видео-конференцию», предварительно установив плагин;
    в первые несколько секунд можно отменить отправку письма;
    офлайн отправка: интерфейс Googleработает даже без соединения с Интернетом –можно набрать сообщение, которое будет отправлено, как только появится связь;
    предоставляется 5 ГБ памяти в облачном хранилище Google-Drive.

Минусы:

    объем памяти GoogleGmailпока что ограничен 15 ГБ (хотя за дополнительную плату можно увеличить хранилище до 100-200 ГБ).

mail_3
Яндекс-почта

Также один из наиболее распространенных поисковых и почтовых сервисов.

Плюсы:

    хороший спам-фильтр («Спамооборона»);
    есть Черный и Белый список, благодаря чему можно выставить приоритеты, от кого вы хотите получать письма, а от кого – нет;
    SMS-уведомления об отправленном письме на телефон получателя;
    3 ГБ пространства в хранилище предоставляются по умолчанию.

Минусы:

    когда страница открыта в течение всего дня, то она периодически требует подтверждения логина и пароля.

mail_4
Mail.ru

Некогда, пожалуй, самый популярный почтовый сервис. Имеет ряд недостатков, из-за которых пользователи предпочитают переносить свои ящики на другие серверы, однако есть и приятные бонусы.

Для начала плюс:

    бесплатное облачное хранилище данных на 100 ГБ, которое можно синхронизировать компьютером: в случае внесения изменений на ПК, они будут учтены и в данных, находящихся в хранилище.

Минусы:

    частые зависания и торможение во время регистрации и загрузки писем;
    пропускает много спама;
    если не будете заходить на свою почту более трех месяцев, то рискуете, что учетная запись будет заблокирована или даже удалена.

Платные почтовые сервисы

Если электронная почта вам нужна не только для того, чтобы регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах, а и для серьезной деловой переписки, то лучше бы обзавестись платным почтовым ящиком.

Плюсы платного e-mail’а:

    можно создать почтовый ящик в виде логин@домен.com, где логин – ваше имя, а домен – фамилия или название компании, где вы работаете. Смотрится солидно и вызывает больше доверия у потенциальных деловых партнеров, организаций и серьезных компаний;
    платные почтовые сервисы пропускают намного меньше спама (но 100%-го его отсутствия никто гарантировать не может, мастерство спамеров – безгранично!);
    возможность интегрирования с календарем: если вносить важные встречи и даты в раздел «События», вам будет приходить напоминание;
    синхронизация мобильных устройств с почтовым сервером – вместо SMS на телефон будут приходить e-mail’ы.

Цены за электронный почтовый ящик не слишком высоки. Например, одна из самых известных американских компаний, предоставляющая интернет-услуги, 1&1 за профессиональный электронный адрес потребует абонплату 0,99$ в месяц.

Также есть Fastmail.fm – от 4,95$ в год (пробная версия на 60 дней – бесплатно).
Как ты почту назовешь…

Снова-таки, для переписки с друзьями, заказов в интернет-магазине и получения спама подойдет любой логин. Лишь бы вы его помнили!

Однако e-mail – один из пунктов, который вы указываете в резюме. И вот тут лучше в качестве логина указывать имя и фамилию. Так работодатель изначально отнесется серьезней, чем если у вас адрес вроде [email protected]или [email protected] (адреса вымышлены и все совпадения с реальностью случайны).