» » В стране сотни автошкол. Как не ошибиться в выборе?

В стране сотни автошкол. Как не ошибиться в выборе?

В стране сотни автошкол. Как не ошибиться в выборе?

И вот вы говорите себе: все, с городским транспортом покончено! Невмоготу добираться до работы каждое утро и толкаться с нее каждый вечер... То ли дело в автомобиле!

Естественно, сразу возникает вопрос о правах.

Рядом с домом - не всегда хорошо

Взяв любой справочник или зайдя в Интернет, вы обнаружите огромное количество автошкол. Увы, не все они одинаково хороши. Можно даже сказать, хороших - единицы. Что же такое хорошая автошкола? По каким критериям ее выбирать?

Первый самый простой совет: выбирайте школу рядом с домом или работой, сэкономите, во-первых, массу времени, а во-вторых, не будете пропускать занятия.

Заведение должно иметь лицензию и разрешение на деятельность соответствующего управления ГУВД. Обычно эти документы в аккуратной рамочке вывешивают на самом видном месте. Если не увидите, поинтересуйтесь на всякий случай.

Убедитесь, что выбранная вами школа - не актовый зал какого-нибудь колледжа, арендованный на время, а именно автошкола с оборудованными классами, учебными пособиями, компьютерами и автотренажерами.

Сразу выясните, где и как проходят экзамены, существует ли возможность пересдачи и т.п.

Инструкторы

Очень важно, на каком автомобиле вы будете учиться управлять в школе. Как правило, это автомобили с ручной коробкой передач. Как быть, если вы мечтаете купить автомобиль с АКПП? Никак. Не тратьте напрасно времени, не ищите заранее, до получения прав, инструктора с машиной на "автомате" - ведь в ГИБДД все равно придется сдавать на автомобиле с ручной коробкой.

При первом посещении автошколы обязательно осмотрите между делом парк учебных автомобилей.

В подавляющем большинстве школ водители-инструкторы работают на собственных автомобилях. Это не очень хорошо для учеников: машина у инструктора одна, а вас сотни. Для него важнее сберечь свою драгоценную, нежели научить кого-то ездить. В результате каждое ваше неверное движение будет сопровождаться окриком или, в лучшем случае, недовольным сопением.

Есть и еще один минус - руководство автошколы полностью зависит от таких инструкторов, не требует качественной работы и не делает замечаний, потому что уход инструктора со своим автомобилем сразу же поставит заведение в затруднительную ситуацию.

Поэтому выбирайте автошколу, где машины "общественные", то есть принадлежат школе, а не инструктору.

Считайте свои деньги. Например, в некоторых школах инструктор сажает в автомобиль сразу несколько курсантов и доверяет руль каждому по очереди. Таким образом "экономится" время. Но вы-то должны знать, что каждый оплаченный вами час - это индивидуальное и персональное занятие с вами и только с вами.

Деньги - вперед

В хорошей автошколе вам должны сразу назвать полную и окончательную стоимость обучения, в которую входят теория, вождение и предоставление машины на экзамен в ГИБДД.

В некоторых школах предлагают внести все деньги сразу, а в некоторых частями: сначала за теорию, потом за практику, но говорят об этом открыто и сразу. Если же всю сумму оплаты сразу не называют, заманивают небольшими деньгами - насторожитесь. Сразу спросите: в названную сумму входит и вождение тоже, и стоимость бензина, и инструктора?

Не с пустыми руками

Покидая стены автошколы, вы должны иметь на руках следующие документы:

    свидетельство об окончании,
    водительскую карточку (документ с фотографией, паспортными данными, номером выданного свидетельства и печатью ГИБДД). Эти документы храните обязательно: если вдруг потеряете права, они помогут в их восстановлении.

Кроме этого, нужно будет пройти медицинский осмотр и получить медицинскую справку установленного образца. Ну и, конечно, оплатить в Сбербанке стоимость водительского удостоверения.

Не сдали экзамен?

Главный вопрос - какую ответственность несет автошкола, если вы не сдали вождение в ГАИ?

Чаще всего автошколы от своего бывшего ученика отмахиваются: закончил курс и до свидания! Хорошие же "своих" не бросают и стараются помочь дополнительным вождением.

Помощь автошколы завалившему экзамен ученику чаще всего заключается в дополнительных уроках по вождению. Хорошая школа от плохой отличается тем, что в ней за дополнительные занятия берут столько же (или чуть больше), чем за обязательные. Этим школа как бы говорит: да, наша вина, что ты не сдал.

Халтурщикам же выгоднее плохо учить, а потом вымогать двойную цену за дополнительные занятия.

Цена вопроса

Средняя стоимость полного курса обучения в крупных городах - от 10 тысяч рублей в будние дни утром или вечером и от 17 тысяч в выходные.

В эту стоимость включены все затраты, связанные с процессом обучения, кроме медкомиссии и пошлин ГИБДД:

    теоретический курс,
    базовый комплект литературы,
    фотографирование для внутренних документов на первом занятии,
    занятия по вождению - 32 академических часа, в том числе 4 часа - сдача внутренних экзаменов и выезд группы на экзамен в ГИБДД,
    расходы на ГСМ (бензин),
    внутренние экзамены (по теории и по вождению),
    оформление документов для ГИБДД.