Заключение госэкоэкспертизы материалов

Заключение госэкоэкспертизы материалов

Cуд признал незаконным и недействующим заключение госэкоэкспертизы материалов, обосновывающих изъятие земель природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Вчера суд в Волгограде признал незаконным и недействующим заключение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих изъятие более 17000 га земель природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», уникальной природной территории, включенной в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Изъятие земель парка лоббировалось властями Среднеахтубинского района и администрацией Волгоградской области, включая, как это ни удивительно, Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области. Именно это региональное министерство, которое по своему положению обязано заниматься сохранением и развитием сети ценных природных территорий области, не только поддерживало районные власти, требующие исключить из парка наиболее привлекательные для застройки земли, но и с грубейшими нарушениями закона организовало государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих это изъятие и утвердило положительное заключение этой экспертизы.

Гринпис России и другие НПО неоднократно обращали внимание на недопустимость сокращения площади парка и имеющиеся нарушения. Однако в ответ региональные чиновники отвечали, что все хорошо.

При этом «природоохранное» министерство признало, что в границы участков, предполагаемых для исключения, попали ценнейшие участки: «В связи с тем, что в границах выводимых территорий и в непосредственной близости от них отмечались редкие виды растений и животных, разработчиками материалов рекомендовано обеспечение их сохранности», - пишет первый заместитель министра природных ресурсов и экологии ВО С.Тарусев.

Интересно, как чиновники представляют себе обеспечение сохранности краснокнижных видов на исключаемых из парка территориях, если цель этого изъятия «ведение населением хозяйственной деятельности» (читай - продажа территорий под застройку).

И зачем нужно исключать территорию их парка, где действует строгий режим, чтобы давать какие-то не имеющие юридической силы рекомендации (если только цель этого – не оправдание планируемого разрушения парка).

Кстати, областные чиновники пошли на откровенное вранье. В упомянутом письме указано, что министерством была организована и проведена государственная экологическая экспертиза материалов, в которой рассмотрен один вариант изменения границ территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В то же время в материалах, представленных на экологическую экспертизу, был представлен и альтернативный вариант, разработанный сотрудниками природного парка, который являлся действительно экологически обоснованным предложением по решению социальных проблем жителей без изъятия из парка значительных площадей. Однако министерство утвердило именно самый разрушительный вариант.

К счастью, общественников и экологов поддержала прокуратура области, которая и опротестовала в суде заключение экоэкспертизы, отмененное судом. А значит, у уникальных водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы появился шанс.

Тем более, что если изъятие земель парка все-таки состоится, это может стать очередным спортивным скандалом. Ведь Волгоград – один из городов, где планируется проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. И хотя Минприроды Волгоградской области и отрицает, что изъятие земель парка связано с проведением чемпионата, в письме на имя директора парка глава Среднеахтубинского района (главный лоббист разрушения парка) прямо пишет: «Необходимость исключения предлагаемых администрацией Среднеахтубинского муниципального района территорий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» обусловлено подготовкой к проведению группового турнира чемпионата мира по футболу 2018 года». Международная федерация футбола (FIFA) проинформирована о возможных проблемах и ведет соответствующие переговоры с организаторами. Так что, если российские власти не хотят иметь очередные проблемы с международными спортивными соревнованиями, им придется оставить в покое уникальные водно-болотные угодья Волго-Ахтубинской поймы.