» » Жители России привлекут внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата

Жители России привлекут внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата

Жители России привлекут внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата

Жители России поддержат экологическую акцию "Час земли", призванную привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата: административные здания и архитектурные памятники на час останутся без подсветки, активисты организуют огненные шоу и велопробег, а туристов в российских отелях ожидает вечер при свечах.

"Час Земли" — ежегодная международная акция, которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). В последнюю субботу марта в 20.30 по местному времени ее участники на час выключают свет и электроприборы. "Час Земли" пройдет в России в пятый раз. В 2012 году в акции приняли около 20 миллионов жителей России из около 50 городов. В этом году, по данным WWF, в акции собираются участвовать порядка 70 городов и 20 миллионов россиян.

Час темноты

Архитектурно-художественной подсветки лишатся в субботу главные достопримечательности Санкт-Петербурга — Зимний дворец, Дворцовая площадь и Петропавловская крепость. То же самое произойдет с некоторыми зданиями Санкт-Петербургского государственного университета, а также с Троицким, Благовещенским, Большеохтинским мостами и мостом Александра Невского.

В Воронеже на час будет отключена подсветка некоторых памятников и зданий, в том числе — правительства региона, мэрии, городского и областного заксобраний, управ Ленинского и Железнодорожного районов города, городской клинической больницы №10 и ледового дворца спорта "Юбилейный". Кроме того, не будет декоративного освещения в нескольких скверах.

В Новосибирске у здания мэрии будет не только выключена архитектурно-декоративная подсветка, но и дежурное освещение здания.

"Организациям города, имеющим в своем ведении здания административного и культурного назначения, мы предлагаем поддержать полезную инициативу", — сообщил РИА Новости представитель мэрии. При этом власти отмечают, что отключение освещения возможно только в том случае, если это не повлияет на обеспечение безопасности и жизнедеятельности людей.

Подсветка будет отключена у зданий администрации Барнаула. На предприятиях с непрерывным технологическим процессом и в медицинских учреждениях краевого центра отключения электроэнергии не ожидается. Не будут обесточены и линии наружного освещения, чтобы не спровоцировать ДТП на городских магистралях, сообщили РИА Новости в МУП "Барнаулгорсвет".

Директор WWF России рассказал, как возникла акция "Час Земли"

Власти Бурятии распространили в СМИ информацию о "Часе Земли", чтобы граждане по своему желанию могли в нем поучаствовать. При этом администрация централизованно ограничивать потребление электроэнергии не планирует, поскольку в субботу оно "и так снижено".

В Красноярске, где "Час Земли" проводится пятый год подряд, погаснет подсветка здания администрации города и администрации Красноярского края, подсветка часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе и колеса обозрения в Центральном парке имени М. Горького.

В Томске будет отключена подсветка государственного университета. В Тюмени подсветки не будет на набережной и мосту Влюбленных.

Барк под парусами и гостиницы при свечах

Российский барк "Седов", совершающий кругосветное плаванье со 140 членами экипажа и 90 курсантами на борту, объявит субботу экологически чистым днем и будет идти только под парусами, сообщила РИА Новости представитель Росрыболовства Любовь Елкина.

"На паруснике есть двигатели, но в день Земли барк будет совершать экологически чистое плаванье под парусами. Этим экипаж судна напомнит, что Земля — наше общее достояние и ее надо беречь", — сказала собеседница агентства.

Три отеля сети Marriott в Санкт-Петербурге планируют освещать свои рестораны, бары, лобби и фитнес-центры с помощью свечей. Также выключат световую рекламу и внешнюю подсветку отелей, но аварийное освещение будет работать. Отели поддерживают акцию во второй раз.

В Воронеже будет отключена подсветка гостиницы "Дон". Кроме того, Воронежский пивзавод отключит электричество в нескольких вспомогательных цехах и бытовых помещениях, а его руководство объявило конкурс среди сотрудников. Победит тот, кто вовлечет в акцию наибольшее число своих родственников и знакомых. Приз — поход в кафе с друзьями.

Подобную акцию подготовил и пивзавод "Балтика-Ярославль". "В 20.30 мск в технологических цехах мы на час отключим электроэнергию, за исключением самых необходимых мощностей, обеспечивающих безопасность и непрерывность производственного процесса", — сказала представитель завода, который принимает участие в "Часе Земли" уже в пятый раз.

Она подчеркнула, что компания призвала своих сотрудников рассказывать об акции родным и близким, а руководство предприятия поощрит тем, кто привлечет наибольшее количество единомышленников.

Огненные шоу и велопробег

Велосипедное движение России "Русвелос" проведет всероссийский флешмоб, чтобы привлечь внимание к экологичным видам транспорта. В марте 2012 года, по данным WWF, в велозаездах приняли участие около 5 тысяч человек из 50 городов России, от Владивостока до Калининграда. Велосипедисты в субботу проедут по центральным улицам городов, их транспорт будет оборудован фонариками и светодиодной подсветкой.

Но в Томске, где ожидается гололед, организаторам акции пришлось изменить маршрут — теперь он пройдет не по оживленному проспекту Ленина, а по другим улицам. "В прошлом году мы собрали более 50 участников, в этом году, думаем, будет столько же. Маршрут у нас из-за того, что снег еще лежит в городе, занял в прошлом году два часа. Думаю, и на этот раз также получится. Возраст участников — от 16 до 30 лет. Среди них — не все велосипедисты-профессионалы, мы это учли, и в этом году будем двигаться медленней", — рассказала во вторник журналистам организатор велопробега Алина Барабаш.

Краснодарцы с помощью горящих свечей выложат надпись "Кубань +" как символ того, что Краснодарский край присоединился к акции. Это произойдет у торгово-развлекательного комплекса на улице Стасова. Сам торгово-развлекательный комплекс выключит все вывески и подсветку.

В Петербурге арт-группа "Живой Питер" приглашает собраться в одном из парков в Московском районе и зажечь свечи. Также участникам акции будет продемонстрировано файер-шоу. Ожидается, что в этом мероприятии примут участие около 1 тысячи человек.

Гигантская конструкция в виде шара, символизирующая планету Земля, будет подожжена в Нижнем Новгороде на улице Рождественской. "Контуры "материков Земли" будут гореть совсем недолго, представляя тем самым ограниченность и исчерпаемость основных ресурсов, которыми пользуется человечество", — сообщают организаторы акции, которая будет проходить на площади Маркина и улице Рождественской.

Здесь уличные фонари погаснут, а вместо них на улицу выйдут факиры, а участники акции при помощи длинных свечей будут передавать огонь из рук в руки. В это время будет отключена подсветка расположенных рядом здания Речного вокзала и здания "Нижновэнерго". О готовности присоединиться к акции заявили многие рестораны и кафе, расположенные рядом.

Амурский областной эколого-биологический центр в День Земли, который впервые отметят в Приамурье, подвел итоги экологического конкурса "Зеленая планета-2013". Жюри рассмотрело 622 работы из восьми городов и 16 районов области.

"Дети представили работы практически во всех творческих жанрах. Кроме того, школьники провели исследовательские работы в области экологии", — сообщил РИА Новости директор Центра Евгений Комбаров. Работы победителей будут направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе Международного детского экологического форума "Зеленая планета—2013".

В Ярославской области специальных мероприятий к "Часу Земли" не будет. Как сообщили РИА Новости экологические волонтеры, в этом году они просто присоединятся к тем, кто выключит свет в своих домах.

На Северном Кавказе в "Час Земли" члены комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии-Алании отключат у себя свет, сообщил РИА Новости представитель WWF. Он отметил, что акция касается каждого отдельного человека, его сознательности и отношения к природе.