» » У дельфинов повреждены легкие в заливе Баратария

У дельфинов повреждены легкие в заливе Баратария

У дельфинов повреждены легкие  в заливе Баратария

У афалин в заливе Баратария (Луизиана) наблюдаются повреждения легких и нарушения гормональной функции надпочечников, которые ранее не регистрировались в других популяциях дельфинов, пишет портал sciencedaily.com. Разлив после аварии на платформе Deepwater Horizon сильно испачкал нефтью залив Баратария. Исследование проводилось в августе 2011 года в рамках Оценки ущерба природным ресурсам (NRDA) командой правительственных, академических и неправительственных исследователей. В процессе NRDA определялись потенциальные потери природных ресурсов в результате разлива и разрабатывались реставрационные проекты для того, чтобы в полной мере компенсировать общественности эти утраты. В публикации подробно описаны первые доказательства того, что дельфины в сильно загрязненных нефтью районах испытывают телесные повреждения, подтверждающие токсичные эффекты, наблюдаемые в ходе лабораторных исследований над млекопитающими, контактирующими с нефтяными углеводородами. Исследование здоровья дельфинов привело к выводу, что последствия для здоровья, наблюдаемые у дельфинов залива Баратария, являются значительными и, скорее всего, приведут к снижению выживаемости и способности к воспроизводству.

 

Двадцать девять из 32 дельфинов, выловленных в заливе Баратария, подверглись исчерпывающему физическому осмотру, включая УЗИ, для оценки состояния легких. Исследователи определили почти половине (48 процентов) дельфинов статус нуждающихся в защите или дали еще худший прогноз. На самом деле, они классифицировали 17 процентов из них, как находящихся в плохом или тяжелом состоянии, а это означает, что дельфины, скорее всего, не выживут. Эти данные контрастируют с изучением дельфинов, выловленных в Сарасота Бэй, штат Флорида, в области, не пострадавшей от разлива Deepwater Horizon. Эти результаты вызывают тревогу у ученых, которые никогда не наблюдали столь высокой распространенности очень больных животных - и с необычными состояниями, такими как аномалии гормонов надпочечников. Исследователи NRDA обнаружили, что у дельфинов залива Баратария вероятность болезни легких в стадиях от умеренной до тяжелой была в пять раз чаще, с симптомами, включающими образования в легких и их консолидацию. Ученые также выявили, что 25 процентов дельфинов залива Баратария обладали значительно пониженной массой тела, а популяция в целом имела очень низкие уровни гормонов надпочечников, которые имеют решающее значение для реагирования на стресс.

 

Исследователи изучили альтернативные гипотезы таких болезненных состояний дельфинов, такие, как воздействие других антропогенных химических веществ, которые были ранее измерены в высоких концентрациях у морских млекопитающих и также связаны с воздействием на здоровье. Образцы ворвани дельфинов залива Баратария, однако, показали сравнительно низкие концентрации широкого набора измеряемых химических веществ, в том числе ПХД и обычно обнаруживаемых стойких пестицидов, в сравнении с другими группами прибрежных дельфинов. Основываясь на выводах исследования здоровья дельфинов 2011 года, ученые провели три дополнительных оценки состояния здоровья в 2013 году в рамках NRDA платформы Deepwater Horizon. Исследования были повторены в заливах Баратария и Сарасота, а также расширены до залива Миссисипи, включая воды как Миссисипи, так и Алабамы. Результаты этих более поздних оценок здоровья еще находятся на рассмотрении.