Мебельный щит

Мебельный щит

Что стало определяющим фактором того, что мебель все чаще изготавливается из мебельных щитов? Ведь еще недавно считалось, что лучше мебели из массива дерева не существует, а иметь кухонный гарнитур или спальню не из цельного дерева считалось чуть ли не признаком плохого вкуса и наплевательского отношения к собственному здоровью.
Интересно, что в вопросе о мебели из массива дерева кроется, как минимум, две ошибки. Первая — не существует мебели, сделанной только из обработанного дерева-тоесть из строганных досок. Точнее, если и существует, то вид ее несколько своеобразен, он больше подойдет для оформления в рустикальном стиле, нежели для создания современного интерьера.

Во-вторых, ошибочно думать, что такая мебель имеет существенные преимущества перед мебелью, сделанной из качественных современных материалов.

Один из таких материалов — дубовый щит. Изготавливается он методом сухого прессования ламелей — специальным образом подготовленных пластин из дерева. Широкое применение мебельного щита обусловили его характеристики, среди которых немалое значение имеет красота внешнего покрытия. Лестницы, фасады и каркасы мебели, акустические колонки, стеновые панели и многое другое — эксплуатационные характеристики мебельного щита всегда на высоте.

Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо выбирать изделия, выпущенные на современном предприятии, оборудованном качественными линиями, где имеется возможность соблюдать все требования стандартов. Это — один из основных факторов, влияющих на качество готовой продукции.

Если соблюдаются технологические тонкости, то не будет нарушений геометрии готовых щитов, все щиты одной партии будут иметь сходную влажность, расцветку и фактуру поверхности. Но есть и другие особенности, влияющие на характеристики мебельного щита. Это исходное качество сырья — клея, вида и сорта древесины — и в соответствии с ним соблюдение определенных параметров хранения, сушки, обработки, выдержки готовых щитов.

И, наконец, еще один важный фактор — хранение уже приобретенных щитов. Стандартное требование для практически всех клееных изделий из древесины — режим комнатных условий: сухое отапливаемое и вентилируемое помещение, с температурой воздуха не ниже 15С° и не выше 25 С°, относительной влажностью от 50 до 70%.

Заводскую упаковку до начала работы с мебельным щитом не распаковывают. Но даже при хранении в упаковке не допускается попадание солнечных лучей, брызг воды, красок и лакокрасочных изделий, растворителей.