Планету Земля ждет новое испытание

Планету Земля ждет новое испытание

Астероид Апофис, получивший свое имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, в 2068 году может столкнуться с нашей планетой, сообщают ученые. При этом небесное тело благополучно разминется с Землей в 2029 и 2036 годах.

Об этом говорится в статье, подготовленной группой под руководством Давида Фарноккьи из Лаборатории реактивного движения НАСА, при участии Гавайского университета и университета Пизы. Правда, по словам ученых, вероятность этого события крайне мала, установили специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА, Гавайского университета и университета Пизы.

Группа Фарноккьи обнаружила около 20 "замочных скважин", которые приведут к катастрофе. В их числе оказалась одна такая "скважина" шириной 2 метра, прохождение через которую ведет к столкновению Апофиса с Землей 12 апреля 2068 года с вероятностью 2,3 на миллион.

Ажиотаж вокруг возможной катастрофы, связанной со столкновением планеты с космическим телом, возник после взрыва метеорита над Челябинском. Крупный болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час. Космическое тело взорвалось на высоте от 19 до 24 километров над Уралом. Мощность взрыва составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн.

Многие заявили о необходимости создать систему защиты от астероидов. "Начинать создавать эту системы надо сейчас, чтобы потом не кусать локти и не опоздать при такого рода опасности для цивилизации", - отметил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Заведующий лабораторией метеоритики, доктор геолого-минералогических наук Михаил Назаров ранее заявил "Голосу России", что "примерно от такого события погибли динозавры". Он отметил, что "динозавры не смогли себя защитить", и выразил надежду, что "мы сможем разработать какие-то средства защиты от падения крупных космических тел".

Некоторые блогеры, связав происшествие в Челябинске с другим "космическим" событием - приближением к Земле астероида 2012 DA14, даже сделали выводы о том, что в скором времени человечество ждет конец света, назвав пророческими американские фильмы-катастрофы.

Между тем эксперты осудили "массовую истерию", начавшуюся после падения метеорита. По словам ученых, каждый месяц в атмосфере Земли происходят взрывы небольших болидов, с энергией до 300 тонн тротила, раз в десять лет - около 50 килотонн тротила. Ученые вспоминают взрыв Кунашакского метеорита над Челябинском в 1949 году, который не вызвал страха конца света.

Астероид Апофис размером в 325 метров был открыт в 2004 году. Открытие вызвало ажиотаж - расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что он столкнется с Землей в 2029 году. Затем ученые исключили эту угрозу, подсчитав, что 13 апреля 2029 года астероид пролетит на расстоянии 37,6 тысячи километров от центра Земли. Однако было установлено, что после "свидания" в 2029 году астероид может изменить свою орбиту так, что при следующем возвращении может столкнуться с Землей.

Для этого астероид в момент сближения должен пройти через "замочную скважину" - очень узкую область пространства. Ранее считалось, что прохождение астероида через одну из таких "скважин" может привести к его падению на Землю в 2036 году, однако в январе специалисты НАСА по результатам новых наблюдений установили, что этот риск практически исключен.

В материале использована информация "Голоса России", РИА Новости и открытых источников