Черви помогут в земледелии риса

Черви помогут в земледелии риса

Несколько неизвестных видов полуводных дождевых червей рода Glyphidrilus, которые обитают в наземных и пресноводных экосистемах – в реках, ручьях, каналах, прудах, болотах и рисовых системах, были обнаружены учеными. Примечательно, что каждый вид является эндемичным, но имеет общее происхождение с другими, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Таиланд демонстрирует удивительное видо- и биоразнообразие, причиной чего является муссонный климат, который способствует развитию речной системы и большому разнообразию местообитаний. Наличие связей в потоках генов и их большое разнообразие приводит к независимой эволюции и высокой специализации в изоляции.

Черви, обитающие во влажной почве по берегам рек, зарываются вертикально в землю, и их хвосты располагаются на поверхности почвы. Среди интересных особенностей этих червей можно отметить закругленный кончик тела, в то время как его конец имеет квадратную форму. Черви могут скручиваться к заднему концу, который обычно выше поверхности почвы, образуя П-образные каналы. Они используются для циркуляции воды вниз по норе. Вероятно, эта эволюционная корректировка гарантирует транспорт кислорода к более глубоким частям тела червей.

Другой особенностью являются так называемые "крылья", или расширенная часть эпидермиса рядом с телом. Функция крыла неизвестна ученым, но было высказано предположение, что они развивались, чтобы помочь дыханию в водной среде обитания, так как крылья расположены глубоко в норе при низкой подаче кислорода, и отсутствуют у неполовозрелых особей. Более традиционным объяснением может быть то, что они используются во время совокупления.

Среди естественных мест обитания этих червей числятся рисовые поля, которые служат резервуаром и питательной средой для животных. Черви играют важную роль в развитии возделывания риса, будучи посредником в разложении органического вещества, т.е. естественного удобрения, а также улучшают свойства почвы для развития корневой системы риса, способствуют освобождению необходимых минералов из некоторых химических удобрений, но не из пестицидов, которые оказываются летальными для червей.

Более широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве подвергает эти виды опасности. Автор исследования доктор Сомсек Панха (университет Чулалонгкорн, Бангкок, Таиланд) комментирует: "Черви выживают при использовании химических удобрений, если это не пестициды. Тем не менее, черви преуспели в области сельского хозяйства и, вероятно, будут чувствительны к современным агрохимическим загрязнениям окружающей среды. Они могут играть в важную роль в земледелии риса".