» » МЧС России планирует провести две экспедиции по обследованию опасных подводных объектов

МЧС России планирует провести две экспедиции по обследованию опасных подводных объектов

МЧС России планирует провести две экспедиции по обследованию опасных подводных объектов

МЧС России планирует провести в 2013 году две экспедиции по обследованию опасных подводных объектов, в том числе радиоактивных, затопленных в Карском и Балтийском морях, сообщил РИА Новости в среду представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства.

По данным министерства, в разные годы в заливах Карского моря были захоронены многочисленные объекты после проведения испытаний ядерного оружия на Новой Земле, части атомного ледокола "Ленин", а также атомная подводная лодка К-27. Только в Новоземельской впадине, по предварительным данным МЧС, находится около 1,2 тысячи опасных подводных радиоактивных объектов.

"В заливах Новой Земли предстоит исследовать уровни радиоактивного загрязнения воды и верхней части донных осадков, динамику изменения содержания техногенных радионуклидов", — сказал собеседник агентства.

По его словам, специалистам предстоит также установить автономные устройства оперативного мониторинга состояния опасных подводных объектов в целях постоянного слежения за уровнем радиоактивности.

"Вторая экспедиция по плану пройдет в районе калининградского Балтийска по разминированию немецкой баржи с боеприпасами", — добавил представитель ведомства.

Немецкая баржа была обнаружена в 2010 году возле центрального пляжа Балтийска Калининградской области. Она находится на глубине 15 метров на удалении 1,5 километра от берега. Длина баржи — 70 метров, а ширина — 8 метров. По предварительным оценкам, на ее борту примерно 10-12 тысяч снарядов. Первые 530 из них были подняты на поверхность и утилизированы два года назад.

В конце августа 2012 года после подписания всех необходимых контрактов работы под Балтийском возобновились. Всего на поверхность было поднято 737 взрывоопасных предметов, в том числе 628 артиллерийских снарядов и 107 фаустпатронов. Водолазы МЧС провели под водой более 110 часов, всего было осуществлено 62 спуска.

Аналогичные работы уже проводились в 2009 году в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов — всего 117 единиц.

Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ. Сейчас в реестр входят более 24 тысяч единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы, химические отравляющие вещества и боеприпасы, и находятся, в основном, на глубинах до 500 метров.