» » Росатом планирует построить центр по переработке РАО

Росатом планирует построить центр по переработке РАО

Росатом  планирует построить центр по переработке РАО

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке радиоактивных отходов (РАО), заявил РИА Новости представитель госкорпорации.

"В связи с участившимися публикациями о строительстве якобы радиоактивного "могильника" на Дальнем Востоке и последующем ввозе радиоактивных отходов из-за рубежа мы считаем необходимым пояснить, что в 2015 году в Приморском крае на территории отделения "Фокино" Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" — филиала ФГУП "РосРАО" планируется начало строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов", — сказал собеседник агентства.


Представитель Росатома напомнил, что открытый конкурс на разработку проекта был объявлен госкорпорацией на сайте госзакупок в ноябре 2013 года.

"Это важный объект как для Дальнего Востока, так и для страны в целом, так как его создание вызвано необходимостью решения проблем экологической обстановки и радиационной безопасности края. Актуальность этой задачи в том, что приближается срок окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов, размещенных на территории Дальнего Востока, а также в необходимости скорейшей утилизации находящихся на плаву судов атомного технологического обслуживания, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, выведенных из состава ВМФ РФ, и переработки радиоактивных отходов, образованных при утилизации атомных подводных лодок", — добавил он.

Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае (РЦКДХ) предназначен прежде всего для переработки и приведения в безопасное состояние РАО, накопленных в хранилищах "ДальРАО", а также образующихся в процессе эксплуатации, и вывода из эксплуатации объектов ДВЦ, обеспечения приема и переработки радиоактивных материалов, образованных в результате деятельности предприятий Дальневосточного региона и Военно-морского флота РФ.

Работа РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, "упаковать" их в надежные и безопасные контейнеры и передать "Национальному оператору РАО" на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.

Такой подход к решению проблемы ядерного и радиационного наследия позволит вывести из эксплуатации расположенные в регионе cтихийные могильники радиоактивных отходов, решить проблему сбора и приведения в радиационно-безопасное состояние радиоактивных отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях региона.


"В конечном счете Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности", — заверил представитель Росатома.

Он напомнил, что недавно построенный и уже начавший свою работу пункт долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный Приморского края позволил извлечь с акватории бухты Чажма и разделать три блока реакторных отсеков утилизированных атомных субмарин.

"Сейчас поднято из воды судно атомного технологического обслуживания ТНТ-50, начаты работы по утилизации еще одного судна АТО — ТНТ-16. Все это позволяет не только контролировать, но и значительно уменьшить радиационную опасность для Приморского края от расположенного на его территории ядерного наследия. В 2000-е годы с территории Приморья вывезено более 90% отработанного ядерного топлива (ОЯТ), в настоящее время заканчивается работа по подготовке к вывозу в 2014 году последнего эшелона с ОЯТ", — сообщил он.

Представитель Росатома также заверил, что никакого ввоза иностранных РАО в Россию в целом и в регион в частности не планировалось и не планируется.

"Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует еще раз напомнить, что по закону "Об охране окружающей среды" ввоз в Россию радиоактивных отходов из иностранных государств запрещен", — пояснил собеседник.