Пустынные маки Северной Америки

Пустынные маки Северной Америки

Кто сказал, что в пустынях есть только песок? Не совсем пустынные розы, а два новых вида пустынных маков из Северной Америки доказывают своей простой красотой, что такие заявления неверны. Впервые описанные растения встречаются в пустынях Калифорнии и Аризоны и имеют яркие соцветия желтого цвета, типичного для всех обитателей пустыни из рода Eschscholzia семейства маковых. Исследование было опубликовано в журнале открытого доступа PhytoKeys – сообщает sciencedaily.com.


Больше всего знаменитый по знаковому Калифорнийскому маку, государственному цветку Калифорнии, Eschscholzia является родом в маковой семье Papaveraceae, ранее объединявшей 12 видов. Род является местным для материка и островов западной части Северной Америки, Соединенных Штатов и Мексики, но один из видов Eschscholzia californica, широко распространен и вторгся в Средиземноморский регион через всю планету.


Шеннон Стилл обнаружил новый вид, изучая Eschscholzia для диссертационного исследования в Калифорнийском университете в Дэвисе. Интересным в этих новых видах является то, что хотя люди собирали эти растения в течение десятилетий, они не были признаны отличающимися», сказал Стилл. «Они всегда принимались за один из известных видов. Эта путаница привела к моему изучению группы, и в конечном счете, к обнаружению чего-то нового. Я предполагаю, что есть еще много видов пустынных растений, которые также недоизучены».


Два новых пустынных вида, Е. androuxii и Е. papastillii, найдены в пустынных наносах, в низинах и на склонах, растущими в грубой и песчаной почве Калифорнийских пустынь и части Аризоны. Eschscholzia androuxii имеет небольшой диапазон, довольно редко встречается и, как предполагается, будет включен в список редких видов растений. Широкое распространение других видов демонстрирует, что на данный момент нет угрозы их сохранению.

Стилл выражает признательность ресурсам, которые заложили основу для его исследования. «Моя работа была бы невозможна без сильной системы образцов и данных из гербариев по всему миру, и особенно в Калифорнии. Я использовал образцы гербариев для сравнения с коллекциями, которые я собрал с поля, чтобы установить важные признаки, используемые для идентификации видов, и изучить их географические ареалы. Эта работа подчеркивает значение, которое коллекции гербариев играют в каталогизации, понимании и сохранении нашего биологического разнообразия».