» » Как стать сертифицированным специалистом Google AdWords

Как стать сертифицированным специалистом Google AdWords

Как стать сертифицированным специалистом Google AdWords

Вы занимаетесь интернет маркетингом или являетесь специалистом по контекстной рекламе и решили стать сертифицированный специалист google adwords? Наверняка у вас уже есть опыт ведения PPC кампаний, осталось подкрепиться информацией об экзамене AdWords: на что следует обратить внимание, где зарыты подводные камни, кто виноват и что делать.
Итак, квалификационный экзамен по Google AdWords

Для того, чтобы стать сертифицированным специалистом, надо:

    Сдать экзамен по основам Google Adwords;
    Сдать экзамен по углубленному знанию Adwords, медийной рекламы или аналитики (на выбор);
    Согласиться с правилами и условиями гугла.

Конечно, прежде чем сдавать экзамены, надо подготовиться, зарегистрироваться и оплатить $50 за каждый экзамен. С последними двумя несложно справиться, а вот о подготовке поговорим ниже.

1. Экзамен по основам Google Adwords

    Экзамен состоит из 113 вопросов (в гугл справке написано 120. Бонус!);
    длительность экзамена 180 минут (хотя, и 120 достаточно, в последний час сходила за чаем и перепроверила сложные вопросы);
    надо правильно ответить на 85%  вопросов. То есть, если вы уверены, что правильно ответили как минимум на 97 вопросов, то можно переходить к подсчетам результатов.

2. Экзамен на углубленные знания Google Adwords (для сертификации достаточно одного)

    Экзамен по отчетности и анализу состоит из 100 вопросов и отводится на него 120 минут. 70 правильных ответов будет достаточно для сдачи экзамена.
    Необходимо набрать 80% правильных ответов на экзаменах по рекламе в поисковой сети углубленного уровня.

Подготовка

    Изучаем материалы для подготовки в тестовом центре.
    Самостоятельно ведем кампании в Google Adwords
    Смотрим ролики на youtube по запросу Google Adwords Tutorial
    Консультируемся у живых людей

Подводные грабли

    Если вы ранее сдавали экзамены в экзаменационном центре Google, вы, вероятно, помните, что окошко браузера с экзаменом можно было свернуть и поискать ответ в том же самом Гугле (ну, или, Яндексе). Сейчас это откровенное читерство убрали. Браузер с экзаменом разворачивается на весь монитор и нет возможности серчить интернет. (Ранее я подробно и со скриншотами описывала как стать Google Analytics Qualified Individual (GAIQ))
    Тест можно запустить только один раз. Год назад можно было поставить тест на паузу и почитать мануалы, посмотреть сериалы, выгулять собаку, потом вернуться и продолжить с того места, где остановился. (Тоже чит, я считаю. Хотя, даже при таких условиях, были те, кто не здавал)
    В тесте по основам Google Adwords был вопрос на украинском языке. (Я, как-то больше европейские знаю. В тот самый «лишний» час экзамена, по мимо чая, нашла русско-украинский словарь и вникала в формулировку вопроса)
    В тесте есть вопрос, который не содержит правильного ответа. (Можно убедиться в разделе «конкурс»)
    В тесте есть вопросы с противоречивыми формулировками. (Особенно много таких вопросом в тесте по отчетности и анализу)

Тренируемся, огибаем препятствия, выходим на финишную прямую и вуаля, у вас есть такая вот запись в профессиональной биографии.
Примеры вопросов

    В каких случаях показывается пятая строчка в рекламных объявлениях Google Adwords?
    В чем заключается преимущество графических объявлений Google Adwords?
    Как создание групп объявлений со списками тесно связанных ключевых слов помогает повысить эффективность кампании в контекстно-медийной сети?
    Какие важнейшие показатели Google Analytics необходимо использовать рекламодателям, чтобы найти новые эффективные ключевые слова для кампаний Google Adwords, если в аккаунте Google Analytics не заданы цели и не настроено отслеживание электронной торговли?