Что такое квест

Что такое квест


Несколько слов для тех, кто впервые столкнулся с (текстовыми) квестами. Квест (английское "quest”, поиск) – это разновидность игр, в которых ваш герой проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то поручение (примеры: убить дракона, спасти мир, вымыть посуду и т.д.). Для достижения этой главной цели герою необходимо сначала выполнить несколько второстепенных заданий (примеры: найти меч-кладенец, узнать, что угрожает миру, купить моющее средство и т.д.); выполнение этих подзадач может сводится к под-подзадачам и т.д.

Для достижения всех своих целей, герою следует должным образом использовать предметы игрового мира. Например, чтобы проскользнуть мимо дракона, надо подсыпать ему в пищу снотворное, и, тем самым, усыпить. Если же у вас нет снотворного, то надо придумать, где его раздобыть: может быть, надо как-то угодить лекарю и выклянчить у него снотворное в качестве награды; а, может быть, снотворное надо изготовить самому, порывшись в библиотеке и отыскав там книгу с медицинскими рецептами. Весь сюжет квеста изобилует различными подсказками, которые и помогают вам решить, как же именно можно справиться с той или иной возникшей трудностью. Реальные квесты только теперь для всех !Таким образом, прохождение квеста чем-то напоминает решение своеобразной логической головоломки.

В мире игровых квестов есть ряд негласных правил. Правило первое: увидев какой-то предмет, обязательно возьмите его – вдруг пригодится? Правило второе: встретив нового персонажа, обязательно поговорите с ним – вдруг он скажет что-то важное? Правило третье: оказавшись на новом месте, внимательно прочтите его описание – вдруг в тексте будет дана какая-нибудь подсказка?

Игровое меню в квестах ГВД достаточно простое. Большую часть экрана занимает текстовое описание той ситуации, в которой вы оказались. Ниже приводится перечень доступных вам действий (примеры: взять увиденный предмет, поговорить со встреченным персонажем на такую-то тему, перейти в другую локацию и т.п.). Справа приводится список тех предметов, которые вы носите с собой. Выбрав предмет из списка, его можно "использовать”: при этом, если это запланировано в сюжете, ваш герой попытается как-то применить этот предмет к тому, что его окружает. Например, если в описании сказано, что вы стоите перед запертой дверью, то "использование” ключа, скорее всего, откроет дверь. Впрочем, если вам подсунули неправильный ключ, то дверь не захочет отпираться :). Также выбранный предмет можно "соединить” с другим предметом; в этом случае герой попытается произвести какое-то логическое действие с этими двумя выбранными вами предметами. Например, "соединение” молотка с фарфоровой копилкой, вероятно, приведёт к тому, что вы разобьёте её; копилка исчезнет из вашего инвентаря, но вместо неё появятся найденные в копилке деньги.

Белый флаг в правой нижней части экрана позволяет в любой момент "сдаться” и отказаться от дальнейшего прохождения квеста. Излишне говорить, что настоящие герои никогда не используют эту опцию меню.

Все действия в квесте логически обусловлены. Если вы внимательно читаете всё, что вам сообщают об игровом мире, то вам не придётся наугад тыкаться во все доступные пункты меню. Вместо этого достаточно будет немножко подумать, подключить толику воображения, и тогда вам на ум непременно придёт правильный ответ.

Хочется посоветовать вам пореже обращаться к этой справке, пытаясь самому пройти квест. Да, возможно вы потратите на это чуть больше времени; наверное, вы не сможете набрать максимум очков и получите не 1000 золотых в награду, а 800-900… Но, поверьте, удовольствие от прохождения квеста стоит и лишних минут, потраченных на размышления, и той сотни золотых, которые вы недоберёте из-за сделанных в квесте ошибок. А для чего вы играете в ГВД? Хочется верить, что ради удовольствия, а не ради виртуальных циферек в базе данных сервера.

Кстати, о циферках. В ГВД можно проходить один и тот же квест несколько раз. Деньги за повторное прохождение вам уже не дадут, но набрать максимум очков вы сможете. Так что любители иметь наилучшие показатели могут в первый раз пройти квест для удовольствия (самостоятельно), а уже во второй – для результата (сверяясь с этой Справкой).

В данной Справке собраны не прохождения квестов. Это всего лишь тщательно подобранный набор подсказок к ним. Впрочем, этих подсказок должно хватить для того, чтобы вы сами смогли преодолеть все квестовые сложности. Автор стремился, насколько это было возможно, не лишать игроков удовольствия, которое получаешь, самостоятельно решая квест. С этой целью все важные подсказки закрашены маркером, чтобы вы случайно не прочли подсказку из будущего. Чтобы прочитать только ту подсказку, которая вам необходима в данный момент, выделите её мышкой.

Подсказки разбиты на три категории: предметы, локации/персонажи и «что делать?». Информативность подсказок в этих разделах идёт по возрастающей. Так, первый раздел лишь намекнёт вам как следует использовать тот или иной предмет. Оказавшись в сложной ситуации, например, не понимая, почему вы не можете открыть дверь, хотя у вас есть для этого ключ, вы можете прочитать подсказку о конкретном предмете (в нашем примере – о ключе). В этом случае, вы решите квестовую задачу практически самостоятельно. Второй раздел содержит описания всех тех действий, которые можно сделать в конкретном месте и/или с конкретным персонажем, которого вы встретили в квесте. Обратившись к этому разделу вы рискуете "заглянуть в будущее” квеста, и тем самым лишаете себя толики удовольствия. Советуем использовать эти подсказки лишь в том случае, когда вы слишком многого не понимаете, и у вас нет идей, какой предмет из вашего инвентаря мог бы выручить вас в сложившейся ситуации. Наконец, последний раздел содержит прямые ответы на наиболее часто возникающее у игроков вопросы. Тут описаны самые сложные места квеста. К этому разделу следует обращаться лишь тогда, когда вы оказались в полном ступоре и никакие другие подсказки вам не помогают.

Итак, вперёд! Желаем вам хорошего настроения и удачной игры!