Подал в суд на власти

Подал в суд на власти

Житель провинции Хэбэй на востоке Китая подал в суд на власти из-за их неспособности справиться с загрязнением воздуха. Иск стал первым в своем роде в истории страны, со ссылкой на местную прессу сообщает Reuters. Ли Гуйсинь намерен засудить бюро по охране окружающей среды города Шицзячжуан, где он проживает. По мнению истца, власти должны выплатить жителям компенсацию за загрязненный воздух. В частности, для себя Ли Гуйсинь требует 10 тысяч юаней (58 тысяч рублей), передает CRIEnglish.com. Истец пояснил прессе, что вынужден был из-за экологической обстановки постоянно покупать маски для лица, а также приобрести очиститель воздуха и беговую дорожку. Примет ли суд иск к рассмотрению, пока неизвестно. Провинция Хэйбэй считается одной из самых загрязненных в Китае. Ученые полагают, что именно из нее смог приходит в столицу страны, город Пекин. Основными причинами загрязнения воздуха считают бурный рост промышленности и увеличение числа автомобилей. Власти борются с загрязнением, прежде всего закрывая ряд заводов, которые работают по устаревшим экологическим стандартам. Кроме того, в крупных городах вводятся ограничения для автомобилистов. Так, в периоды особого загрязнения воздуха водителям разрешают пользоваться личным автотранспортом только через день. Для этого устанавливаются дни, в которые разрешен выезд машин только с четными или только с нечетными нормерами.

Житель провинции Хэбэй на востоке Китая подал в суд на власти из-за их неспособности справиться с загрязнением воздуха. Иск стал первым в своем роде в истории страны, со ссылкой на местную прессу сообщает Reuters.

Ли Гуйсинь намерен засудить бюро по охране окружающей среды города Шицзячжуан, где он проживает. По мнению истца, власти должны выплатить жителям компенсацию за загрязненный воздух.

В частности, для себя Ли Гуйсинь требует 10 тысяч юаней (58 тысяч рублей), передает CRIEnglish.com. Истец пояснил прессе, что вынужден был из-за экологической обстановки постоянно покупать маски для лица, а также приобрести очиститель воздуха и беговую дорожку.

Примет ли суд иск к рассмотрению, пока неизвестно.

Провинция Хэйбэй считается одной из самых загрязненных в Китае. Ученые полагают, что именно из нее смог приходит в столицу страны, город Пекин. Основными причинами загрязнения воздуха считают бурный рост промышленности и увеличение числа автомобилей.

Власти борются с загрязнением, прежде всего закрывая ряд заводов, которые работают по устаревшим экологическим стандартам. Кроме того, в крупных городах вводятся ограничения для автомобилистов. Так, в периоды особого загрязнения воздуха водителям разрешают пользоваться личным автотранспортом только через день. Для этого устанавливаются дни, в которые разрешен выезд машин только с четными или только с нечетными нормерами.