» » Воздух Пекина оказался не самым загрязненным в Китае

Воздух Пекина оказался не самым загрязненным в Китае

Воздух Пекина оказался не самым загрязненным в Китае

Пекин, не вылезающий из смогового плена, в 2014 году объявил серьезную войну загрязнению окружающей среды, особенно ее воздушной составляющей. Однако проблема с ухудшением экологии воздуха в Китае не ограничивается только столицей. В прошлом году в девяти других городах Китая произошло увеличения числа дней с густым смогом.

Согласно последним статистическим данным Гринписа, в эту злополучную девятку входят такие города как Синтай, Шицзячжуан, Баодин, Ханьдань, Хеншуи, Ланфан, Цзинань, Таншань и Чжэнчжоу. Во всех этих городах из месяца в месяц наблюдалось значительное увеличение концентрации мелких взвесей (PM2,5) по сравнению с условно допустимым уровнем.

Воздух Пекина оказался не самым загрязненным в Китае

В настоящее время миллионы китайцев проживают в городах, где статус «повышенное загрязнение воздуха, смог» актуален на протяжение трети календарного года. Некоторые урбанистические зоны и вовсе не имели за последние 12 месяцев передышки от смога. По данному вопросу лидирует расположенный к юго-западу от Пекина г. Синтай с почти семимиллионным населением. Там смог не рассеивался в течение 129 дней в году, что вдвое превышает пекинские показатели.

Удивительно, но обсуждаемые китайские города не попали в первую десятку самых небезопасных по качеству воздуха городов мира. Города-лидеры стоит искать в Иране, Индии, Пакистане, Монголии и Ботсване.

╨�╨╡╨│╨╕: