» » В Италии нашли высокорадиоактивных кабанов

В Италии нашли высокорадиоактивных кабанов

В Италии нашли высокорадиоактивных кабанов

На севере Италии обнаружили диких кабанов с высоким содержанием радиоактивных веществ в организме, пишет итальянское издание The Local. Эту информацию подтвердило министерство здравоохранения страны после того, как агентство по защите окружающей среды провело исследования двух животных из региона Фриули-Венеция-Джулия. Как показали анализы, уровень радиоактивности в организме кабанов достигал 600 беккерелей на килограмм. Это критический уровень, при превышении которого зараженное мясо запрещено продавать. По мнению министерства здравоохранения, высокое содержание радиоактивных веществ в организме животных является следствием Чернобыльской катастрофы 1986 года. Впрочем, серьезной опасности для здоровья населения не существует. По данным ведомства, нанести вред может только ежегодное потребление как минимум 10-15 килограммов мяса, уровень радиоактивности которого составляет пять тысяч беккерелей на килограмм. В министерстве считают подобную ситуацию крайне маловероятной. Нынешняя проверка была проведена по инициативе партии «Движение пяти звезд», основанной итальянским комиком Беппе Грилло. Ее член Арис Продани пояснил местной газете Trieste All News, что подобные случаи в марте 2013 года были зафиксированы в других регионах Италии, а также в Австрии и Германии. В связи с этим партия хотела выяснить, нет ли угрозы здоровью жителей северной Италии.

На севере Италии обнаружили диких кабанов с высоким содержанием радиоактивных веществ в организме, пишет итальянское издание The Local. Эту информацию подтвердило министерство здравоохранения страны после того, как агентство по защите окружающей среды провело исследования двух животных из региона Фриули-Венеция-Джулия.


Как показали анализы, уровень радиоактивности в организме кабанов достигал 600 беккерелей на килограмм. Это критический уровень, при превышении которого зараженное мясо запрещено продавать.

По мнению министерства здравоохранения, высокое содержание радиоактивных веществ в организме животных является следствием Чернобыльской катастрофы 1986 года. Впрочем, серьезной опасности для здоровья населения не существует. По данным ведомства, нанести вред может только ежегодное потребление как минимум 10-15 килограммов мяса, уровень радиоактивности которого составляет пять тысяч беккерелей на килограмм. В министерстве считают подобную ситуацию крайне маловероятной.

Нынешняя проверка была проведена по инициативе партии «Движение пяти звезд», основанной итальянским комиком Беппе Грилло. Ее член Арис Продани пояснил местной газете Trieste All News, что подобные случаи в марте 2013 года были зафиксированы в других регионах Италии, а также в Австрии и Германии. В связи с этим партия хотела выяснить, нет ли угрозы здоровью жителей северной Италии.