» » Россия не реагирует на решение трибунала ООН

Россия не реагирует на решение трибунала ООН

Россия не реагирует на решение трибунала ООН

Россия не будет реагировать на решение международного трибунала ООН по морскому праву относительно ледокола Arctic Sunrise, задействованного в акции Greenpeace на платформе "Приразломная”. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. "Никак, потому что мы с самого начала сказали, что не намерены участвовать в этом процессе", - заявил Сергей Иванов, отметив, что РФ ратифицировала конвенцию, на основе которой действует этот трибунал, с рядом оговорок, которые не позволили вступить в этот процесс. "Вопрос будет решаться не в политической, а юридической плоскости, на основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - добавил глава администрации президента. Накануне Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов в качестве временной меры освободить судно Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц под залог в 3,6 млн евро. Кроме того, трибунал призвал власти Нидерландов и РФ обеспечить все возможное для того, чтобы не предпринималось никаких действий, осложняющих или усугубляющих сложившуюся ситуацию. При этом в решении подчеркивается, что "в случае выполнения Нидерландами своих залоговых обязательств, судно и все задержанные лица вправе беспрепятственно покинуть территорию РФ". Решение Трибунала об освобождении судна и всех арестованных лиц является временной мерой, которая, в соответствии с положениями параграфа 1 статьи 290 Международной конвенции по морскому праву, будет действовать вплоть до вынесения окончательного решения по данному делу.

 

Российская делегация не присутствовала на оглашении решения трибунала. Ранее Москва заявила о своем отказе принимать участие в разбирательстве этого дела, мотивируя свою позицию тем, что в 1997 году РФ присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву с оговоркой. При ратификации этого документа Россия сделала заявление, что не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции. "Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise, - заявили ранее в российском МИД. 21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом, и находившихся на его борту активистов Greenpeace, а также членов экипажа судна. В числе задержанных - двое подданных Нидерландов. 22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие переквалифицировало действия экологов на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство". 12 ноября все члены экипажа "Арктик Санрайз" были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. К настоящему времени петербургские суды уже изменили 29 членам экипажа судна меру пресечения на освобождение под залог. По материалам "Интерфакс”.

Россия не будет реагировать на решение международного трибунала ООН по морскому праву относительно ледокола Arctic Sunrise, задействованного в акции Greenpeace на платформе "Приразломная”. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Никак, потому что мы с самого начала сказали, что не намерены участвовать в этом процессе", - заявил Сергей Иванов, отметив, что РФ ратифицировала конвенцию, на основе которой действует этот трибунал, с рядом оговорок, которые не позволили вступить в этот процесс.

"Вопрос будет решаться не в политической, а юридической плоскости, на основе российских законов, а не чьих-то политических желаний", - добавил глава администрации президента.


Накануне Международный трибунал ООН по морскому праву удовлетворил требование Нидерландов в качестве временной меры освободить судно Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц под залог в 3,6 млн евро.

Кроме того, трибунал призвал власти Нидерландов и РФ обеспечить все возможное для того, чтобы не предпринималось никаких действий, осложняющих или усугубляющих сложившуюся ситуацию.

При этом в решении подчеркивается, что "в случае выполнения Нидерландами своих залоговых обязательств, судно и все задержанные лица вправе беспрепятственно покинуть территорию РФ".

Решение Трибунала об освобождении судна и всех арестованных лиц является временной мерой, которая, в соответствии с положениями параграфа 1 статьи 290 Международной конвенции по морскому праву, будет действовать вплоть до вынесения окончательного решения по данному делу.

Российская делегация не присутствовала на оглашении решения трибунала.

Ранее Москва заявила о своем отказе принимать участие в разбирательстве этого дела, мотивируя свою позицию тем, что в 1997 году РФ присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву с оговоркой.


При ратификации этого документа Россия сделала заявление, что не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции. "Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise, - заявили ранее в российском МИД.

21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освободить судно, шедшее под голландским флагом, и находившихся на его борту активистов Greenpeace, а также членов экипажа судна. В числе задержанных - двое подданных Нидерландов.

22 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие переквалифицировало действия экологов на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

12 ноября все члены экипажа "Арктик Санрайз" были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. К настоящему времени петербургские суды уже изменили 29 членам экипажа судна меру пресечения на освобождение под залог.

По материалам "Интерфакс”.