» » Магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности

Магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности

Магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности

Физики NASA и Массачусетского технологического института обнаружили, что магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности образованием плазменных потоков. По словам ученых, они уменьшают влияние солнечного ветра на ионосферу Земли. Работа опубликована в журнале Science, кратко о ней можно прочитать на сайте MIT. Выводы ученых основаны на измерениях магнитного поля как с Земли, так и из космоса. Наблюдения с Земли проводились с помощью тысячи GPS ресиверов. Основываясь на искажениях в их данных, ученые могли рассчитать концентрацию в атмосфере заряженных частиц. Наземные измерения в начале 2013 года удалось дополнить наблюдениями из космоса, проведенными американским аппаратом THEMIS. Во время январской вспышки солнечной активности он находился в области соединения магнитных полей и обнаружил 100-кратный избыток электронов в магнитосфере. По словам ученых, эти заряженные частицы выступили в роли буфера, который в некоторой степени изолировал магнитное поле Земли от солнечной магнитной активности. Наиболее яркое проявление магнитной активности Солнца — образование на его поверхности пятен и вспышек. Последние при достижении Земли могут приводить к нарушению работы электронных приборов и сказываться на самочувствии некоторых людей. Наряду с атмосферой, магнитное поле Земли защищает ее поверхность от солнечной радиации, что имеет важное значение для развития жизни.


Физики NASA и Массачусетского технологического института обнаружили, что магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности образованием плазменных потоков. По словам ученых, они уменьшают влияние солнечного ветра на ионосферу Земли. Работа опубликована в журнале Science, кратко о ней можно прочитать на сайте MIT.


Выводы ученых основаны на измерениях магнитного поля как с Земли, так и из космоса. Наблюдения с Земли проводились с помощью тысячи GPS ресиверов. Основываясь на искажениях в их данных, ученые могли рассчитать концентрацию в атмосфере заряженных частиц.

Наземные измерения в начале 2013 года удалось дополнить наблюдениями из космоса, проведенными американским аппаратом THEMIS. Во время январской вспышки солнечной активности он находился в области соединения магнитных полей и обнаружил 100-кратный избыток электронов в магнитосфере. По словам ученых, эти заряженные частицы выступили в роли буфера, который в некоторой степени изолировал магнитное поле Земли от солнечной магнитной активности.


Наиболее яркое проявление магнитной активности Солнца — образование на его поверхности пятен и вспышек. Последние при достижении Земли могут приводить к нарушению работы электронных приборов и сказываться на самочувствии некоторых людей. Наряду с атмосферой, магнитное поле Земли защищает ее поверхность от солнечной радиации, что имеет важное значение для развития жизни.