Магнитное поле Земли неустанно ослабевает

Магнитное поле Земли неустанно ослабевает

Группа спутников Swarm Европейского космического агентства запечатлела наиболее свежие изменения в магнитном поле Земли, которое защищает нас от космического излучения и заряженных частиц, постоянно бомбардирующих планету из космоса.
Физикам давно известно, что магнитное поле Земли постоянно находится в состоянии потока. Магнитный север не стабилен и каждые несколько сотен тысяч лет полярность планеты меняется. При полной смене полюсов компас будет указывать на юг вместо привычного севера. Кроме того, постоянно меняется и сила магнитного поля.
Измерения поля фиксировались в течение последних шести месяцев и подтверждают общую тенденцию его ослабления. Причем, наиболее резкое снижение происходит в западном полушарии. В других областях, таких как южная часть Индийского океана, магнитное поле, наоборот, усилилось примерно с января.
Поле стало особенно слабым в южной части Атлантического океана. Эта область известна как южно-атлантическая аномалия. Последние измерения магнитосферы также подтверждают движение магнитного севера в сторону Сибири.

Магнитное поле Земли неустанно ослабевает

Снимок основного магнитного поля Земли в июне 2014, созданный на основе данных Swarm. Измерения основываются на магнитном поле, формирующемся под воздействием ядра Земли (около 95%). На долю других источников (мантия, кора, океаны, ионосфера и магнитосфера) приходится только 5%. Красным цветом обозначены области, где магнитное поле сильнее, синие области соответствуют области ослабления поля.
Группа спутников Swarm была запущена в ноябре 2013 года для слежения за сложной работой геомагнитного поля, его эволюцией во времени, а также за электрическим полем в атмосфере. Swarm состоит из 3 одинаковых спутников, вооруженных сложными магнитометрами и инструментами для измерения электрического поля. В будущем планируется также взяться за измерения и изучение данных о магнитных полях земной мантии, коры, океанов, ионосферы и магнитосферы. Это даст новое понимание многих природных процессов, как тех, что происходят глубоко внутри нашей планеты, так и тех, что связаны с космической погодой, вызванной солнечной активностью. В свою очередь, такая информация улучшит понимание того, почему магнитное поле ослабевает.

╨�╨╡╨│╨╕: