Включены в список ЮНЕСКО

Включены в список ЮНЕСКО

Два новых культурных объекта и один смешанный природно-культурный объект включены в список ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба организации. Новые объекты находятся на территории Латинской Америки и Германии. С учетом данных включений общее число объектов в Списке Всемирного наследия увеличилось до 988.

Кхапак-Ньян - первый серийный объект Латинской Америки, находящийся на территории шести стран континента. Это дорожная система в Андах (Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор, Перу) представляет собой созданную инками обширную сеть путей сообщения, торговых путей и дорог оборонного значения на территории в 30 тыс. кв. километров. Строившаяся на протяжении нескольких веков, Кхапак-Ньян частично основана на инфраструктуре, заложенной до прихода инков. Эта поразительная сеть дорог в одной из самых экстремальных, по природным условиям, областей мира, от заснеженных вершин Анд высотой более 6 тыс. метров до океанского побережья, пролегает через жаркие тропические леса, плодородные долины и безжизненные пустыни. Максимального развития сеть достигла в XV веке, когда она охватила всю территорию Анд. Комплекс "Кхапак-Ньян - дорожная система в Андах", протянувшаяся более чем на 5 тыс. километров, включает 273 участка, которые были выбраны так, чтобы ярче осветить социальные, политические, архитектурные и технические достижения системы, её инфраструктуру, связанную с поселениями, складами, торговыми центрами а также местами религиозного значения.

Древний город майя Калакмуль и охраняемые тропические леса (Мексика) представляет смешанный природно-культурный объект, который является расширением культурного объекта "Древний город майя Калакмуль, штат Кампече", площадью 3 тыс. га, включенного в Список Всемирного наследия в 2002 году. Объект расположен в центральной и южной части полуострова Юкатан на юге Мексики и включает развалины значительного города майя Калакмуль, возведенного в глубине тропического леса Тьеррас Бахас.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Калакмуль играл ключевую роль в истории этого региона на протяжении более 12 столетий. Его сооружения хорошо сохранились, давая наглядную картину жизни в древней столице майя. Объект расположен в районе Центральной Америки, отличающемся особо богатым биологическим разнообразием. На его третьей по величине территории в мире представлены все виды субтропических и тропических экосистем от центральной Мексики до Панамского канала.

Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия), возведенные между 822 и 885 годами н.э., расположены на берегу реки Везер, на окраине города Хёкстер, в сельской местности, которая по большей части осталась без изменений. Вестверк является единственным дошедшим до наших дней сооружением эпохи Каролингов. При этом, от первоначального комплекса имперского аббатства остались лишь частично раскопанные археологами останки. Вестверк аббатства Корвей является уникальным примером одного из самых значимых архитектурных проявлений эпохи Каролингов и представляет собой подлинное творение данного периода. Его архитектурный стиль и декор наглядно демонстрируют роль, которую имперские монастыри играли во Франкской империи, в частности в обеспечении управления и контроля над территорией, а также распространении христианства, культуры и политического порядка Каролингов во всей Европе.