Как правильно пить ликер Амаретто

Как правильно пить ликер Амаретто

Амаретто (англ. Amaretto) - сладкий, слегка густой ликёр темно-коричневого цвета, итальянского происхождения со вкусом и ароматом миндаля. При изготовлении используют либо абрикосовые косточки либо миндаль, ваниль, также добавляются различные специи и травы. Оригинал ликера амаретто - "Amaretto Disaronno", происходит из района Саронно в Италии. Первый Амаретто появился в 1500-х годах и он однозначно прошел все испытания временем - теперь настоящий амаретто называется Di Saronno Originale Amaretto. Содержание спирта зачастую зависит от производителя, но в среднем его крепость составляет около 28 градусов.

Само слово "amaretto" в переводе с итальянского языка означает "слегка горьковатый", что выражает горький привкус Амаретто. Однако, горечь эта достаточно приятная. Появление ликера  относят к XVI веку. Претендует на авторство ликера итальянская семья Disaronno. Поэтому раньше он и выпускался под лейблом "Amaretto Disaronno", но на сегодняшний день он носит имя - "Disaronno Originale".

История ликера Амаретто

История создания этого ликера так романтична и красива, что ликер по праву можно считать легендарным. Легенда, которая связана с появлением напитка, рассказывает нам о художнике Бернардино Луини, ученике Леонардо да Винчи, приехавшем в город Саронно на севере Италии. Пребывая  там, он попросил очень красивую женщину-вдову стать моделью для образа Мадонны для фрески в монастыре "Санта-Мария-Делла-Грация", который сейчас находится в Милане. В процессе написания картины возник жаркий роман и когда пришло время расставания, вдова выразила свою любовь к художнику Луини, создав для него смесь, состоявшую из бренди, абрикосовых косточек и специй (состав трав и их пропорции до сих пор так и не раскрыты). Это и был первый созданный Амаретто. Считается, что на этикетках ликера Амаретто изображена таинственно улыбающаяся прекрасная женщина.

Обязательный атрибут и визитная карточка настоящего «Амаретто» - бутылка необычной квадратной формы. Эта бутылка была придумана мастерами-стеклодувами острова Мурано, который находится недалеко от Венеции, чтобы даже в кромешной тьме человек мог сразу найти на ощупь свой любимый ликер...Интересно, кто сейчас пьет Амаретто посреди ночи?

Производитель Амаретто выпускает целую серию различных ликеров:

    Disaronno Amaretto Originale — первый амаретто, выпускается с 1525 года
    Amaretto Di Saronno
    Amaretto San Giorgio
    Amaretto San Lorenzo
    Amaretto San Marco
    Amaretto Paganini
    Amaretto Grande Genova
    Amaretto Di Piza
    Amaretto Del Castele
    Amaretto Di Verona
    Amaretto Florence

Как пить ликер Амаретто?

Вариантов употребления ликера Амаретто несчетное множество, все зависит от желаний и предпочтений. Вот несколько наиболее распространенных методов употребления:

Ликёр можно добавлять в кофе, в горячий шоколад и в другие безалкогольные напитки. Пропорции измеряются на глаз и по личному предпочтению.

Если смешивать ликер Амаретто с Кока-Колой, то его вкус станет похож на Cherry Cola;

Ликер можно так же употреблять в чистом виде, как отдельный напиток (со льдом).

Многие предпочитают пить Амаретто в сочетании с апельсиновым соком и льдом, за счет чего может получиться весьма освежающий напиток.

Амаретто часто используют в кулинарии (добавляя в десерты, включая мороженное), для придания вкуса миндаля.

По желанию можно экспериментировать, добавляя Амаретто в множество различных коктейлей и пробуя на вкус, что у вас получится.

Приготовление Амаретто

Утверждают что «секретный рецепт» Амаретто остался неизменным с 1525 года. Его так же можно приготовить и  в домашних условиях, конечно это будет упрощенный вариант, но ликер получается достаточно душистым, с легкой горчинкой. Использовать можно ядрышки слив, абрикосовые или яблочные косточки. Получается очень вкусный и крепкий ликёр, но при этом очень полезный для здоровья, так как содержит витамин В17, имеющий сильные антиоксидантные и противоопухолевые свойства. Некоторые народы с древних времен периодически  употребляют его в пищу в небольших количествах.

Используемые ингредиенты: чистый спирт 90-96 %  -  500мл; вода фильтрованная, кипяченая - 500мл; ядрышки или косточки - 100гр; сахар - 350гр.

Способ приготовления:

Для начала надо растворить сахар в теплой воде. Две-три ложки сахара нагреваем в металлической посуде, до коричневого цвета. Затем быстро кипящий коричневый сахар помещаем в сахарный сироп и помешиваем. Теперь нужно раздробить не слишком мелко наши ядра или косточки. Потом в стеклянный бутыль, кладём измельченные ядрышки и заливаем спиртом, оставляем на час, затем заливаем сиропом. Всё хорошо перемешиваем, плотно закрываем и ставим в темное место. Через 10-15 дней после фильтровки ликер можно употреблять. Если ликер покажется вам слишком крепким, можно разбавлять его обычной водой со льдом.