Вибираем настоящий лазурит

Вибираем настоящий лазурит

Как уже было сказано в статье про лазурит, его можно спутать с другими минералами, в том числе и с более дешёвыми, что делает имитацию лазурита весьма выгодным делом.

Минералы, с которыми можно перепутать лазурит: Содалит, нозеан, гаюин. Содалит с успехом используется как подделка под лазурит, стоит он дешевле.
Содалит и лазурит

Содалит - это недорогой поделочный минерал синего цвета, и его очень часто выдают за лазурит (по умыслу или по незнанию), стоит он дешевле лазурита.

В бусах и других недорогих украшениях слегка просвечивающий содалит встречается гораздо чаще лазурита.

В отличие от лазурита, содалит не содержит ионов серы и встречается в виде массива сросшихся кристаллов. Он имеет более стеклянный блеск и может несколько просвечивать по сравнению с лазуритом (лазурит не просвечивает вообще).

Лазурит часто ассоциирует с пиритом (включения золотистого цвета в самом дорогом лазурите из Бадахшана, Афганистан), а содалит - нет.

Дюмортьерит и лазурит

Дюмортьерит (Dyumorterit) также иногда выдают за лазурит. Более редкий, но самый недорогой заменитель.  Он на фото справа и слева.

Красота дюмортьерита раскрывается, если его хорошо отшлифовать. Тогда можно любоваться его спокойными или насыщенными голубоватыми тонами.

От сходных по окраске лазуритов или содалитов дюмортьерит можно отличить по более тусклой поверхности камня. Из него режут шары для массажа, делают бусы и кабошоны.

Он хорошо полируется, но никогда не принимает стеклянный блеск. Непрозрачен и не образует выраженных кристаллов. Включений пирита не имеет, также как и содалит.

Это самый недорогой поделочный камень из группы голубых и синих минералов. Он очень хорош при условии, что продается недорого под своим именем, а не как подделка под более дорогие камни.
Окрашенный лазурит

Лазурит могут дополнительно окрасить в синий цвет, если используются его дешёвые отходы, или имитировать путем окраски в синий белых камней.

На фото слева - лазурит с пиритом, Афганистан.

Отличить поддельный или крашеный лазурит от натурального цвета можно так: нужно опустить его на время в стакан воды. Поддельный или крашеный лазурит окрасит воду в голубой цвет. На влажной коже поверхностно окрашенный лазурит оставит синий след.

Ювелирный лазурит представляет собой темно-синий или темно-голубой полиминеральный непрозрачный и непросвечивающий агрегат без видимых светлых включений, в котором зерна лазурита тесно срастаются с другими минералами и возможными вкраплениями пирита, увеличивающими его цену и подчеркивающие подлинность камня.