» » Исследователи из американского Массачусетского технологического института создали простое в производстве "нанополотенце"

Исследователи из американского Массачусетского технологического института создали простое в производстве "нанополотенце"

Исследователи из американского Массачусетского технологического института создали простое в производстве

Исследователи из американского Массачусетского технологического института создали простое в производстве "нанополотенце", которое может эффективно очищать воду от нефти и других углеводородных загрязнений. В статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, ученые сообщают, что им удалось создать "циновку", сплетенную из нановолокон, которая может абсорбировать количество нефти, в 20 раз превышающее собственный вес "полотенца". Извлеченная из воды нефть пригодна к использованию, саму "циновку" также можно использовать многократно. "Мы можем создать "бумагу" из переплетенной между собой сети волокон, которая способна избирательно абсорбировать из воды гидрофобные жидкости, подобные по своим качествам нефти", - говорит ведущий автор разработки Франческо Стелаччи (Francesco Stellacci). С начала этого десятилетия в Мировой океан попало около 200 тысяч тонн нефти. Кроме борьбы с нефтяными загрязнениями "нанобумага" может служить для отфильтровывания и очистки воды, добавляет его коллега Цзин Кун (Jing Kong). Она отмечает, что производство "нанополотенец" недорого, так как нановолокна, из которых оно сплетено, можно выпускать в больших количествах, чем другие наноматериалы. Только у нас создание сайтов и продвижениенедорого!. Стелаччи поясняет, что применяемые сейчас для абсорбции нефти материалы менее эффективны, к тому же вместе с загрязняющими веществами они всасывают и воду, "наноциновка" же абсолютно непроницаема для воды. "Наш материал можно оставить в воде на месяц или два, и он будет оставаться сухим. Но в то же время, если эта вода будет содержать загрязняющие гидрофобные вещества, они будут абсорбированы", - говорит Стеллаччи. Нановолокна, сделанные из соединений марганца, устойчивы к высоким температурам. Благодаря этому нефть, задержанная мембраной, можно высвободить при нагревании "наноциновки" до температуры выше точки кипения нефти. Работать системе позволяют два ключевых свойства. Во-первых, нановолокна, образующие "циновку", имеют множество мельчайших пор с высокими капиллярными свойствами, что позволяет им хорошо абсорбировать жидкость. Во-вторых, водоотталкивающее покрытие не дает воде проникнуть через мембрану, но пропускает гидрофобные маслянистые жидкости, такие как нефть. "Нанополотенца" производятся примерно по той же технологии, что и обычная бумага. "Мы делали суспензию из нановолокон, такую же, как суспензия из целлюлозы (из которой делают бумагу), высушивали ее... и получали нужный результат", - рассказывает Стеллаччи, слова которого приводятся в сообщении МТИ.