» » Тепловые волны мешают растениям абсорбировать загрязняющие вещества

Тепловые волны мешают растениям абсорбировать загрязняющие вещества

Тепловые волны мешают растениям абсорбировать загрязняющие вещества

Исследователи из Йоркского университета предупреждают, что в течение тепловых волн уровень загрязнения воздуха может значительно увеличиться по сравнению с периодами, когда температура держится в пределах нормы. В такие моменты в окружающих нас растениях включается защитный механизм сохранения влаги, который, к сожалению, препятствует абсорбции загрязнителей.

Тепловые волны мешают растениям абсорбировать загрязняющие вещества

Растения теряют свои полезные абсорбирующие свойства, так как под воздействием высоких температур они закрывают поры на своих листьях. Закрытые поры удерживают влагу внутри растения, что дает больше шансов выжить в засушливую погоду. Вдобавок, так растение защищает себя от излишнего воздействия таких загрязнителей, как озон, ведь потенциал всасывания у наших «зеленых» братьев также не безграничен.

Получая большую устойчивыми к чрезвычайно высокой температуре и высокому содержанию озона, растения продлевают себе жизнь, но перестают выполнять ту функцию, которую на них возлагают люди, высаживая в населенных пунктах. В итоге, концентрация опасных веществ и соединений начинает расти в воздухе, которым мы дышим. Поэтому всякий раз, когда прогнозируется приближение тепловой волны, людям стоит волноваться не только о тепловых ударах, ожогах и обезвоживании.

╨�╨╡╨│╨╕: