Экологически чистые продукты питания

Экологически чистые продукты питания

Экологически чистыми продуктами считаются те продукты, содержание вредных веществ в которых меньше, чем в обычных продуктах.
Экологически чистый продукт должен быть получен на чистой территории без применения минеральных удобрений, пестицидов и других техногенных воздействий. Экологически чистым также можно назвать продукт, полученный из натурального сырья с минимальными посторонними включениями.

Действительно ли так важно питаться экологичными продуктами?
По данным статистики, 80 процентов от общей массы вредных веществ человек получает из еды - от 3 до 9 кг в год. В их числе нитраты, пестициды, консерванты, красители, канцерогены. Обратимся к источнику. Они являются виновниками раковых опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем лишнего веса, целлюлита.
Натуральное же питание сохраняет, укрепляет здоровье, повышает качество жизни. Энергия, оптимизм, бодрость, спутники экологии.

Но экологическое земледелие менее продуктивно, и следовательно продукция его дороже. Не все могут себе это позволить. Да и если захотят, осуществить задуманное достаточно сложно. В обычных магазинах такие продукты не встретишь.
Экомаркет – это западноевропейский магазинчик для людей, готовых платить в полтора-два раза больше за экологически чистую еду. В Европе и Штатах количество таких людей ежегодно увеличивается. Быть здоровым и счастливым становится модным и в России. Вот только не все экомаркеты приживаются на нашей почве. Если в столице такие магазины еще можно встретить, то в других городах они появляются намного реже.
Сейчас экологически чистые продукты стало возможно заказать через интернет. Часто свои услуги предлагают сами фермеры. Но в этом случае цена еще больше возрастает, так как вы платите еще и за доставку.