» » Статистика усыновлений в Харьковской областе

Статистика усыновлений в Харьковской областе

Статистика усыновлений в Харьковской областе

В 2012 году в Харьковской области стали сиротами 715 детей. Если сравнивать общее количество детей, которые получают статус сирот, и тех детей, которые попадают в семью, то второй показатель превышает первый. Об этом в эфире программы «Утренний эксклюзив» на областном радио рассказала начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских. Не денег на гостиницу? Возьмите в дорогу вакуумный матрас и вы отдохнете с комфортом.
«В прошлом году 486 детей нашли свою семью в условиях семей опекунов. Это, как правило, в 98% родственники ребенка. Это очень хорошо, потому что ребенок не теряет семейного окружения. Нужно сказать, что 177 детей были устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. 62 детских дома семейного типа, 321 приемная семья на территории Харьковщины работают стабильно. 20 детей из приемных семей и детских домов семейного типа были усыновлены преимущественно теми родителями, которые их взяли на воспитание и получали государственную социальную помощь за их воспитание.
Всего в прошлом году было усыновлено 144 ребенка. Из них 117 детей гражданами Украины. В подавляющем числе это были жители Харьковской области. 20 детей усыновлены гражданами других государств: США, Италии. Как правило это дети, имеющие особые потребности», - сказала Татьяна Печерских.