Проблема загрязнения Волги

Проблема загрязнения Волги


В жизни есть определенные ценности, которые мы не выделяем, считаем постоянными и разумеющимися, и которые оценить можем только со временем... И если Самара чем-то отличается от других мест, то прежде всего тем, что здесь живут волжане. Более того, здесь живут такие волжане, для которых Река выглядит по-особому, не так, как в Ярославле или в Казани, в Ульяновске или Саратове.

Проблемы реки понятны. Мы получаем "весточки" от всех регионов, которые живут выше по течению, а также добавляем к ним свои приветы тем, кто живет ниже. Экологический сюжет по поводу реки давно известен, купить елку искусственную недорого это правильное и нужное решение , разработан и новизной не отличается, хотя его острота от этого не становится меньше.

«В разгар купального сезона нижегородцев огорошили неприятной новостью - чистых рек в Нижегородской области нет. К такому выводу пришли специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды. 69% наших рек и озёр входят в разряд «очень загрязнённых вод», остальные 31% - в ещё более опасный класс «грязных» вод. В категорию «чистых» не попал ни один водоём.»
novdelo.ru

Специалисты татарской природоохранной межрайонной прокуратуры установили, что некоторые предприятия Бугульминского и Альметьевского районов сбрасывают в реку отходы производства. Кроме того, в самой природоохранной зоне строят животноводческие фермы, обрабатывают ядохимикатами посевы. Это привело к тому, что вода в реке Степной Зай в районе поселка Карабаш содержит в три раза больше нитритов и фосфатов, чем предусмотрено нормой. А содержание цинка и вовсе превышено почти в пять раз.
kazan.aif.ru

Однако есть еще одна грань, о которой хотелось бы поговорить. Волга - это не только вода, теплоходы и рыба, не только пляжи и закаты. Это еще и один из главных символов России, а для нас - главный символ. Мы можем приодеться, наладить быт, образоваться и завести современные порядки, но жизнь не будет в радость, если мы отвернемся от Волги.

«Как, на ваш взгляд, можно остановить загрязнение нашей самой крупной реки - Волги?
- Я хочу поправить вас и всех, кто называет Волгу рекой. На самом деле любой волжанин, кто интересуется не только экологическими, но и культурными вопросами, знает, что есть реки, а есть Волга. Ее никогда не называли ни рекой, ни речкой. Поэтому словосочетание "река Волга" среди народов, живущих на волжских берегах, не котируется. В далеком XIX веке Волга была не просто кормилицей. Рыба отсюда поступала даже в сибирские регионы. В дореволюционной России в Самаре было сложно найти человека, который не ел бы каждый день волжскую сельдь. Сейчас трудно найти человека, который бы вообще хоть раз ее пробовал.
С другой стороны, каждый здравомыслящий человек, доживший до наших времен, прекрасно помнит, что в 1950-х гг., чтобы искупаться в Волге, нужно было иметь дома керосин. Потому что вся поверхность воды тогда была буквально покрыта нефтяной пленкой. И это считалось нормой. Сегодня в отношении содержания углеводородов Волга в сотни раз чище.
А вообще, на мой взгляд, Волга в своем среднем течении может стать моделью для исследования взаимоотношений между человеком и природой с дальнейшим распространением этого опыта на другие регионы. Но для этого нужно более активно работать научному сообществу, а также постоянно формировать общественное мнение.»
vninform.ru

Во всем клубке экологических, социологических и прочих проблем легко видны две-три темы, которые заставляют задуматься.

    Первая - каковы наши отношения с Волгой. Спасая редких мышей из Красной книги, устраивая праздники посадки деревьев, негодуя против низкого качества питания и так далее - как мы относимся к Волге?
    Вторая тема - единство России признают все, но не все видят, как его можно добиться. Давайте для начала почувствуем, что все волжане - это единый коллектив, который должен совместно строить отношения с Рекой, иначе получится разброд. Если мы не увидим единых интересов и задач волжан, то о какой перспективе мы говорим?

Лет 50 назад на Волге ходили деревянные лодки со старыми моторами. Ими правили загоревшие дочерна мужички, пропахшие кострами и рыбой. На закате они сидели где-то на берегу и выглядели гораздо более счастливыми, чем современный успешный работник офиса, подлетающий к еще незагаженному месту на заграничном торпедном катере и под звуки сотовых мелодий устанавливающий мангал.

«Вода на семи пляжах области не соответствует санитарным нормам, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Речь идет о самарских пляжах, которые расположены на первой, второй, четвертой очередях набережной, на спуске по улице Советской Армии, сызранских пляжах в районе Волжского спуска и дорожно-эксплуатационного управления, а также о пляже Октябрьска.
В воде близ этих зон отдыха превышено содержание микробов. Возбудителей опасных болезней не обнаружено, тем не менее, санитарные врачи рекомендуют воздержаться от купания на перечисленных пляжах до тех пор, пока обстановка не нормализуется.»
vninform.ru

«В районе пляжа у "Волжского замка" недалеко от Тольятти зацвела Волга, сообщает tlt.ru.
По словам очевидцев, неделю назад здесь было много народу и почти все купались. Сейчас же людей заметно поубавилось из-за того, что вода в Волге стала зеленой.
При этом отдельные зеленые водоросли, и раньше встречавшиеся в реке, теперь представляют собой сплошную жижу, которая, попадая на берег, начинает гнить и производит неприятный запах.»
vninform.ru

«До того как Волга была разделена каскадами, жители губернии никогда не сталкивались с такой проблемой, как цветение воды. Река была проточной, температура воды в ней редко поднималась выше 20 градусов. Сегодня же экологи бьют тревогу: с каждым летом фитопланктон все больше и больше закрепляется на территории Куйбышевского водохранилища, угрожая как целостности местной экосистемы, так и здоровью жителей Тольятти.
"Система ГЭС так построена, что идет замедление стока и, соответственно, фитопланктон резко увеличивает свою популяцию, - говорит научный сотрудник лаборатории мониторинга водных объектов Института Экологии Волжского бассейна РАН Александр Рахуба. - Идет загрязнение пляжных зон, зон водозабора, повышается процент содержания органики в воде, которая в дальнейшем уходит к потребителям, живущим на берегах Волги".
vninform.ru

Открывая новую тему, мы хотели бы посмотреть, что происходит на Волге, кто и как к ней относится. Мы хотели бы обнаружить общие проблемы и общие решения, выходящие за рамки Самарской области. Жители этих регионов, их деятельность, их инициативы, победы и просчеты становятся для нас окружающей средой, то есть тоже входят в понятие экологических объектов.

Очевидно, кризис экологии возник потому, что человек понимал ее как науку взаимоотношений с природой. Эти отношения довольно успешно приводятся к завершению. Однако взамен бессловесной природы приходит новый объект внешней среды - человеческое общество. Победить его так быстро не получится.

К счастью, Волга не поддается легкому истреблению, как некоторые виды бабочек. Волга уже давно внедрилась в сознание истинных своих приверженцев. Много есть людей, которые не могут уехать с Волги, не хотят разрывать с нею связь. И много есть тех, кто уехал и не уверен, что поступил правильно.