Что может подешеветь в июне?

Что может подешеветь в июне?

Несмотря на стабильное повышение цен на все, что нас окружает, наступление лета вселяет надежду на снижение стоимости продуктов питания. В июне они всегда начинают дешеветь. Правда, преимущественно это касается овощей. Остальные товары и услуги, как считают эксперты, будут только дорожать.
Газ подорожал
Первые последствия непопулярных реформ, которые были инициированы правительством для выхода из ситуации, на собственном кошельке люди ощутят уже в июне. Тарифы на газ выросли с 1 мая, но платить по новым ценам потребители будут только в июне. Напомним, голубое топливо теперь стоит: - для домохозяйств, потребляющих до 2,5 тыс. куб. м — 1089 грн./тыс. куб. м; - для тех, кто потребляет до 6 тыс. куб. м — 1788 грн./тыс. куб. м; - для тех, кто потребляет более 6 тысяч — 3645 грн./тыс. куб. м. В среднем газ подорожал на 60%. В годовом исчислении потребители, использующие до 2,5 тыс. куб. м, переплатят максимум 910 грн.. Население, потребляющее 2,5-6 тыс. куб. м, отдаст больше на сумму от 1745 до 4188 грн. за год, а те, кто сжигает более 6 тыс. куб. м, понесут дополнительные затраты в размере от 8382 грн. в год.
Горючка имеет шансы подешеветь
Июнь не должен разочаровать автомобилистов. Недавно нефтетрейдеры заговорили о том, что последние дни работают себе в убыток. Мол, из-за роста курса доллара они продают каждый литр топлива чуть ли не с убытком в 20-30 копеек. Однако повышать цену им не дает резкое снижение спроса. По оценкам специалистов топливного рынка, весной объемы продаж сократились на 20%. Эксперты не исключают, что если доллар будет дорогим, то бензин таки подорожает. Впрочем, шансы на снижение цен на топливо все-таки есть. Во-первых, в Украине наконец-то появился президент. Эксперты надеются, что в случае стабилизации ситуации на востоке и хоть небольшого улучшения отношений с РФ, курс доллара пойдет вниз. Во-вторых, летом мировые цены на нефть обычно снижаются. Если эти факторы совпадут, то к концу месяца можно ожидать небольшого снижения цен — на 30-50 копеек.
В полтора раза вырастет автогражданка
Не прибавит оптимизма водителям известие о росте тарифов на полисы автогражданки. Дело в том, что в Моторном транспортном страховом бюро решили бороться с демпингом страховых компаний, которые продают полисы дешевле себестоимости. СК с низкими ценами заставят платить дополнительные взносы. Кроме того, страховики будут пересматривать повышающий коэффициент, который зависит от места регистрации транспортного средства. Раньше в тарифах применялась так называемая вилка. Многие компании, чтобы привлечь клиентов, применяли наименьший. Теперь его зафиксируют на отметке, близкой к максимальной. Кроме того, хотят отменить прогрессивную шкалу скидки за безопасное вождение, которая называется бонус-малус. Этот коэффициент позволял при езде без ДТП получать скидки до 50% от стоимости полиса. Теперь скидка по этому коэффициенту будет фиксированной и составит всего 20%. Таким образом, для многих водителей за счет повышения этих коэффициентов полис обязательной страховки может подорожать на 50%.
Поляки настаивают на импорте мяса, значит, колбаса не подорожает
Несомненно, июнь обрадует домохозяек. Стоимость овощей и фруктов нового урожая с каждым днем будет снижаться. Это касается и картофеля, и капусты. Цены на них снизятся минимум на 50%. Больше всего подешевеют огурцы и помидоры. Уже в первые две недели месяца их стоимость может упасть вдвое. Если не будет резкого ухудшения погодных условий, то к середине июня за килограмм помидоров будут просить до 10 грн., а огурцов — 4 грн. Что касается ягод, то клубника, по прогнозам экспертов рынка, может подешеветь с нынешних 20-25 грн. до 15-18 грн. за килограмм. Правда, сезон этой ягоды, как известно, короткий, а предложение местных производителей не удовлетворяет спрос. Цена сахара летом меняться не будет. По словам министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, до 1 сентября граждане могут быть спокойны — в мае Аграрный фонд Украины «выбросит» на рынок 30-35 тысяч тонн сахара, в июне — 40-45 тысяч тонн — и так далее. Для стабилизации цен на сахар весной-летом в государстве есть необходимые 150 тысяч тонн продукта. По-прежнему будут дешеветь молочные продукты. Это сезонный фактор. Коровы лучше доятся, а значит, и закупочные цены на молоко падают. Кроме того, Россия закрыла свой рынок для многих украинских компаний. Это приведет к снижению цен на всю молочную продукцию как минимум еще на 10-20%. Из-за снижения спроса в летние месяцы может подешеветь резко подорожавшее весной мясо. Эксперты не исключают падения стоимости свинины и говядины на 3-5 гривен. При этом существует вероятность того, что Польша заставит Украину снять эмбарго на поставку свинины. Это значит, что дешевое сырье пойдет на мясокомбинаты и может затормозить рост цен на колбасы и сосиски.