Рывок цен в конце прошлого года

Рывок цен в конце прошлого года

Последние политические события вызвали значительные изменения в производстве пищевой промышленности и аграрном секторе многих стран Европы, что естественно скажется и на стоимости продуктов питания. Сегодня эксперты и аналитики с трудом берутся предсказать возможные тенденции последствий российско-украинского конфликта, но все же некоторые предположения звучат из их уст. Приятные известия ожидают покупателей мясной продукции, в этом секторе ожидается снижение цен: свинина может потерять 10%, мясо птицы и говядина могут стать дешевле на 3-5%. Это объясняется большими закупками мясокомбинатов в период прошедших праздников, так что в ближайшее время такого большого движения не предвидится, что и вызовет снижение стоимости.

Производители рыбы обещают оставить цены на свою продукцию на прежнем месте. Правда ожидается некоторое удешевление морской рыбы и морепродуктов. А вот цены на молочную продукцию будут продолжать расти и вызвано это постоянным ростом стоимости молоко-сырья. Но скачок этих цен ожидается незначительным, поскольку государство регулирует ценовую политику в этом секторе. Кстати, закупочная цена на молоко в Украине самая высокая в Европе, что обусловлено нехваткой собственного сырья и часто приходится прибегать к импортному сухому продукту. Также эксперты прогнозируют снижение стоимости спредов, а вот сливочное масло останется на прежнем, высоком уровне.

Переходя к продукции аграрного сектора, специалисты уверены в стабильности овощей, ожидается некоторое удешевление моркови и картофеля. А вот фрукты будут и дальше дорожать, поскольку значительная их часть импортируется в страну, особенно это касается цитрусовых. Ну и в заключении о главном продукте - хлебе, стоимость сортов социального хлеба не повыситься в ближайшее время, ведь потребность в государственной муке покрыта во всех регионах. Останутся стабильными и цены на крупы, что обусловлено высоким урожаем прошлого года. Но в дальнейшем аналитики прогнозируют их подорожание, сахар кстати уже вырос в цене на 10%.