В Жигулевских горах найдены клады

В Жигулевских горах найдены клады

Наша планета продолжает удивлять своими богатствами, практически каждая страна мира может похвастаться какими-то интересными вещами, скрытыми в ее недрах. Так, уже не одно столетие Жигулевские горы славятся залежами серебра непромышленного назначения. Кстати, данные драгметаллы в районе Среднего Поволжья встречаются крайне редко и тем более непонятно, как средневековые геологи смогли найти серебряные жилы без специального оборудования. Хотя ученые объясняют это электромагнитным полем, которое образуется в местах скопления металлов, а оно в свою очередь, может оказывать влияние на человеческий организм.

На 15-17 ст. припадает время разгула вольного казачества по этим землям. Здесь образовывались вольные станицы, где проживали крестьяне, скрывавшиеся от русской знати. Они зарабатывали разбоем и грабежом, а отобранные у купцов богатства, разбойники прятали в здешнюю землю и многочисленные пещеры гор. Ученые довольно скептически относятся к таким легендам, но все же есть некоторые факты, которые косвенно подтверждают реальность этих историй. Скажем недалеко от села Подгоры есть колодец, так вот вода из него содержит серебро стократно превышающее норму. Исследователи объясняют это тем, что подземные воду омывают серебряную жилу, но местные жители с трепетом рассказывают, что в этих местах хранятся несметные сокровища и клады.

Также известен еще один метод поиска в земле драгоценных металлов - светящиеся колонны света, которые образовываются на месте залежей. Так вот, такую колонну наблюдатели зафиксировали несколько лет назад у вышеупомянутого села. Кроме этого, здесь можно наблюдать и колонны черного света, а это физики объясняют все тем же электромагнитным полем, которое возникает на местах залежей полиметаллических жил или там протекают подземные воды. В местах их резкого изгиба структура электромагнитного поля Земли резко меняется, что приводит к ионизации воздуха и последующему свечению. Но иногда лучи не рассеиваются, а поглощаются - что и ведет к возникновению черных колонн.