» » Космическая радиография поможет решить экологический вопрос на Фукусиме

Космическая радиография поможет решить экологический вопрос на Фукусиме

Космическая радиография поможет решить экологический вопрос на Фукусиме

Как известно, после ядерной аварии на одном из реакторов Фукусимы, все усилия японцев направляются на консервацию поврежденного модуля и предотвращение утечки загрязненной воды в соседнее морское водное и сухопутное пространство. Но чтобы полностью обезвредить и остановить реактор, нужно до конца прояснить ситуацию о настоящем положении внутри ядерного объекта.
В настоящее время, все работы по изучению внутренней части реактора проводятся с помощью роботов или видео эндоскопии. Тем не менее, такие инвазивные процедуры связаны с повышенным риском выпуска излучения наружу, не говоря уже о том, что они не в состоянии обеспечить 100% представления о внутренней жизни реактора.
Группа ученых во главе с Дунканом МакБранчем из Лос-Аламоса уверена, что в случае с Фукусимой особенно эффективной будет технология рентгенографии на основе космического излучения, которая с легкостью заменит роботов и видео эндоскопию и намного приблизит решение вопроса о безопасной консервации поврежденного участка и всей станции.
Работая по принципу обычного рентген-аппарата, косморентген поможет создать целостную картину ядерных реакторов изнутри, что в последствие будет использовано для поэтапной элиминации очагов загрязнения радиацией без прямого человеческого контакта с ее источниками. При этом, сроки работ по Фукусиме могут сократиться на целых 10 лет.

╨�╨╡╨│╨╕: