» » Радиация из Фукусимы обнаружена у берегов Канады

Радиация из Фукусимы обнаружена у берегов Канады

Радиация из Фукусимы обнаружена у берегов Канады

В одном пространстве у берегов Ванкувера, западного канадского города, провинции Британская Колумбия, совсем недавно были обнаружены два радиоактивных изотопа родом, скорее всего из Японских островов, а точнее, с поврежденного атомного реактора Фукусимы, недавно вновь получившей утечку загрязненной воды.

Радиация из Фукусимы обнаружена у берегов Канады

Замеры воды показали настораживающее содержание изотопов цезия-134 и цезия-137, точно тех же изотопов, плотность которых сильно возросла в водах вокруг Фукусимы после аварии. Чтобы сразу успокоить население Ванкувера, специалисты из Бэдфордского института океанографии в Дармуте, Нова Скотия, заявили, что найденная концентрация пока не несет никакой угрозы, так как находится ниже допустимого в Канаде значения для питьевой воды.

Как ни странно, но радиация из Фукусимы еще не добралась до водных угодий Гавайев, американских штатов Калифорния или Вашингтон, хотя там еще в 2011 году на пляжах находили сотни поврежденных цунами бытовых предметов из Японии. В западных водах США при незначительной концентрации в ряде мест изотопов цезия-137, который может оседать в воде после военных учений и тестирования ядерного оружия, изотопы цезия-134, единственным источником которых в Тихом океане могла стать лишь Фукусима, пока не обнаружены. Когда это произойдет, американцам в ряд ли нужно будет чего-то опасаться, ведь, как и в случае с Канадой, концентрация будет слабой и не сможет угрожать здоровью людей.

Однако на пути к северной Америке радиация посетила не один гектар океана, где могла скопиться в небезопасных количествах и нанести вред морской фауне и экологии планеты в целом.

╨�╨╡╨│╨╕: