» » Рядом с АЭС в Словении произошло землетрясение

Рядом с АЭС в Словении произошло землетрясение

Рядом с АЭС в Словении произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,4 балла было зарегистрировано в 400 км от атомной электростанции на границе Словении и Италии. Эпицентр события находился к юго-западу от словенской столицы г. Любляна и имел глубину 12,4 км., по данным Геологической службы США.
Европейский средиземноморский сейсмологический центр объявил магнитуду 4,5 балла и глубину 2 км. После толчка совместная словенско-хорватская АЭС в восточном г. Кршко была осмотрена, не было обнаружено никаких повреждений. Небольшие колебания поверхности ощущали жители города Илирска Быстрица, расположенном в 5 км от эпицентра, также в г. Рижека в Хорватии, в итальянском Триесте (удален на 32 км).
О том, что завод в Кршко находится в неблагоприятной сейсмической зоне, властям государств постоянно напоминают европейские геологи. Эта АЭС для Европы и альпийского региона как бомба замедленного действия, которая только и ждет подходящего сильного землетрясения, чтобы взорваться. Но несмотря на научно обоснованные доводы, ни Сербия, ни Хорватия не спешат расставаться с источником энергии, стоящем прямо на геологическом разломе. Более того, инвесторы и строители готовятся присоединить к АЭС второй реактор.

╨�╨╡╨│╨╕: