» » Жертвами загрязнения воздуха в 2012 году стали 7 млн. человек

Жертвами загрязнения воздуха в 2012 году стали 7 млн. человек

Жертвами загрязнения воздуха в 2012 году стали 7 млн. человек

По данным ВОЗ, в 2012 году от недугов, вызванных низким качеством атмосферного воздуха, на нашей планете погибло не менее семи миллионов человек. И виноваты в такой статистике вредные взвеси, попадающие во вдыхаемый человеком воздух разными путями, от сжигаемого в домашних печах угля до автомобильных и промышленных выхлопов.

По мнению ВОЗ, загрязнение воздуха как снаружи (3,7 млн. человек), так и внутри (4,3 млн. человек) помещений стало главнейшей проблемой и в развитых и в развивающихся странах, так как по статистике, каждый седьмой человек на планете заканчивает свой жизненный путь из-за низкого качества воздуха.

Среди заболеваний-лидеров, связанных с неэкологичным воздухом, особое место занимают заболевания сердца, инсульты, патологии легких и рак легких. Загрязненный воздух также приводит к долгосрочным проблемам со здоровьем, например, скачок в числе врожденных пороков у нового поколения и угнетение когнитивных функций мозга, выявляемых вскоре после рождения.

Наиболее печальной на фоне других континентов выглядит Юго-Восточная Азия, в т.ч. Индия и Индонезия, а также Китай и Филиппины. Только на данный регион приходится 3,3 млн. от общего числа жертв. Вклад Африки составляет 680 тыс. человек, Ближнего Востока около 400 тысяч , 582 тыс. смертей приходится на страны Европы, 131 тыс. на страны Латинской Америки, 96 тыс. Северной Америки. И многие из приведенных летальных случаев произошли преждевременно.

К сожалению, приобрести бутилированный свежий чистый воздух, как воду, нельзя, но можно сделать многое, чтобы ужасающая статистика перестала быть столь ужасающей.

╨�╨╡╨│╨╕: